01.05.2020

Антидепрессанты - возможное лекарство от коронавируса?

Оказывается, исследователи из Вашингтонского медицинского университета в Сент-Луисе еще 13-го апреля запустили интересное клиническое исследование на людях, у которых результаты тестирования на COVID-19 - положительны, но при этом серьезные симптомы пока отсутствуют и они сидят на карантине дома. Таких подопытных было отобрано - 152 человека.

Как всегда, половине исследуемых носителей вируса привезут плацебо-таблетки, а другой половине привезут изучаемый препарат, плюс каждому еще доставят по тонометру, пульсоксиметру и цифровому термометру, и в ежедневном режиме будут собирать со всех данные по телефону/e-mail о самочувствии..

Собственно ничего особенного в исследовании нет, кроме типа изучаемого препарата. Это антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - флувоксамин, применяемый обычно в лечение клинической депрессии и обсессивно-компульсивного синдрома.

"Использование лекарственных препаратов, применяемых в психиатрии, в лечении пациентов с COVID-19 может быть выглядит контринтуитивно, но не более контринтуитивно, чем, скажем использование препаратов от малярии (добавлю от себя - или антипаразитарных препаратов)" - говорит профессор Эрик Ленце.

Дело в том, что флувоксамин, согласно нескольким предыдущим исследованиям может снижать воспалительную реакцию организма, ингибируя производство цитокинов. А одним из самых серьезных осложнений уханьского коронавируса (прошу прощения за тавтологию, понятно, что пневмония - это сама по себе осложнение, и тем не менее) является так называемый "цитокиновый шторм", когда организм перебарщивает с реакцией иммунной системы и фактически убивает сам себя генерируя излишнее количество цитокинов, медиаторов воспаления.

Подчеркну, что это не более, чем только что начавшееся исследование, пусть и с определенными перспективами. О каком только количестве самых разнообразных препаратов "излечивающих" от коронавируса мы не слышали...

Но почему оно меня заинтересовало - если действительно антидепрессанты могут помогать в терапии коронавируса, что ж - стало быть я неплохо подготовился к эпидемии за предыдущие пару лет. :)

Источники:

https://medicine.wustl.edu/news/study-to-evaluate-antidepressant-as-potential-covid-19-treatment/


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.