08.10.2020

Астрономы получили прямое изображение экзопланеты, вращающейся вокруг звезды беты Живописца

Астрономы из коллаборации GRAVITY с помощью телескопов комплекса VLT (Very Large Telescope) в Чили получили прямое изображение второй экзопланеты звезды беты Живописца:

Фотографии планет, вращающихся вокруг других звезд - как мне кажется, очень крутая штука, показывающая уровень достижений современной науки.

Бета Живописца ( она же β Pictoris) - яркая молодая звезда из созвездия Живописца, невидимого в нашем Северном полушарии, она находится на расстоянии в 63.4 световых года от Солнца (это относительно недалеко). Масса этой звезды в 1.75 раза больше чем у Солнца, а яркость - аж в 8.7 раз.

Возраст β Pictoris - каких-то 20-25 миллионов лет, поэтому она еще окружена газопылевым диском.

Кроме диска вокруг звезды обращаются как минимум еще две планеты, первая - под индексом "b", была открыта еще в 2008-м году именно визуально, это очень яркая и крупная планета, находящаяся на довольно серьезном удалении от звезды, в девяти астрономических единицах.

А на днях была сделана фотография на которой видно и планету под индексом "c" (см.выше), это тоже газовый гигант, который находится, правда, прилично ближе к своему светилу, на расстоянии всего лишь в 2.7 астрономические единицы. Отделить планету на таком расстоянии от звезды - уже задачка посложнее, но ребята справились. Тут еще фишка в том, что планета "c" ранее была открыта косвенным методом радиальных скоростей, и астрономы хотели получить подтверждение, насколько собственно точен этот метод - оказалось, вполне.

 События  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.