09.07.2020

Что такое "парад планет" Солнечной системы - наглядно и простыми словами

Я тут немного пропустил - оказывается в начале июля у нас был вроде как "парад планет", о котором так долго говорили большевики о котором активно вещали на своих и не только сайтах и социальных площадках - самые разнообразные астрологи.

Приведу несколько цитат. Например, вот что поведала нам астролог Анжела Харитонова:

В период парада планет, в силу их близкого друг к другу расположения, повышается электромагнитная активность Земли.

Близкого расположения планет друг к другу? Как же здорово, наверное, жить, не зная даже основ астрономии...

На самом деле Юпитер и Сатурн крайне удалены от так называемого пояса каменных планет Солнечной системы с Меркурия по Марс:

Положение условного Меркурия, скажем, с учетом его размеров на уровне спутников Юпитера и минимального диаметра его орбиты (на картинке даже места для того, чтобы подписать орбиту этой планеты не нашлось - это ближайшая к Солнцу красная окружность) планетам-гигантам совершенно индифферентно.

Такое положение планет было ровно полгода назад, и именно тогда начались все процессы, связанные с пандемией коронавируса. Это говорит о том, что нас ждет непростой период, который многих из нас изменит навсегда.

Хмм, серьезно, т.е. сама по себе уникальная совершенно пандемия коронавируса в 2020-м году (последней схожей по уровню смертности была пандемия "испанки" в 1917-1918-м годах) с точки зрения астролога Анжелы Харитоновой вовсе не говорит о том, что нас ждет непростой период... ей для того, чтобы понять это - пришлось свериться с положением планет.

:)

А вот, скажем, астролог Алена Полынь утверждает и вовсе следующее:

Последний раз подобное было 170 лет назад, но не такого масштаба. Земля окажется посередине и все разделится надвое. Надо обратить внимание на настроения, желания и так далее.

Интересная рекомендация - обратить внимание на желания и настроения, когда ожидается, что всё будет делиться надвое... я бы тут порекомендовал, скорее, постараться не разделиться надвое самому.

Второй небезынтересный момент - Алена, к сожалению, не только слабо знакома с основами астрономии, но, похоже, не владеет даже навыком пользования Википедией - в которой вполне себе черным по белому написано, что последний раз подобная текущей конфигурация планет была 10 марта 1982г

Известный астрофизик и популяризатор, доктор наук и профессор РАН, Сергей Попов также не смог удержаться от некоторой порции сарказма при обсуждении данной темы с телеканалом "360":

Текущая конфигурация вполне себе обычная. Правда, ничего интересного не происходит. Меня всегда поражает, как люди из пальца высасывают новости. Я не специалист по сумасшедшим.

Даже если бы сейчас и был парад планет, никакого влияния на Землю все равно не было бы. Во время этого редкого явления в небе можно увидеть сразу некоторое количество планет. Вот, в принципе, и вся радость.

Вот, как-то так...

Давайте, кстати, с помощью интерактивной 3D-карты Солнечной системы с сайта NASA визуально оценим то, как собственно выглядит этот самый "парад планет" и о чем в принципе идет речь.


Положение планет Солнечной системы на 4 июля 2020г., по неясной причине именуемое астрологами "парадом планет".

Что же мы видим на картинке выше?

Никакого выстраивания планет ровно на одну линию в плоскости Солнечной системы - нет даже близко. Обратите внимание, например, насколько Марс выбивается из "парадной" конструкции, от него до Юпитера - градусов 20-25 по орбите . Очень условно, можно сказать, что группа планет какое-то время просто находится приблизительно в одном угловом секторе (довольно широком - до 20-30 градусов) по одну сторону Солнца и не более того. Никаких особенных признаков "парадности" не видно. 

Но астрологам же надо о чем-то писать... 

 Критическое мышление  Лженаука  Астрология  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.