21.10.2020

В чем польза пульсоксиметра при коронавирусе и какова норма сатурации крови кислородом у взрослых

Давайте начнем с терминологии. Итак, что вообще такое, пульсоксиметр (от английского - pulse oximeter).

Типичный медицинский пульсометр

Пульсоксиметр - это небольшое аккуратное медицинское устройство для оперативного определения того, насколько гемоглобинчики в вашей крови насыщены кислородом. Насыщение любой жидкости любым газом в химии еще называют сатурацией, этот же термин часто используют и в медицине.

Впервые, используемую и поныне, технологию двухволновой пульсоксиметрии для оценки сатурации крови кислородом применил немецкий физик Карл Мэтиз, хотя современные напалечные пульсоксиметры появились только в середине 1990-х. Работает эта технология следующим образом:

  • вы вставляете в пульсоксиметр палец руки (в принципе любой, который влезает),
  • с одной стороны вашего пальца начинают работать два светодиода с разной длиной волны (обычный красный и инфракрасный),
  • с другой стороны вашего пальца начинает работать фотодетектор, определяющий какая часть излучения красного цвета и какая инфракрасного прошли сквозь ваш палец,
  • полученные данные обрабатываются с учетом того, что поглощение гемоглобином в крови электромагнитных волн красного и инфракрасного цвета зависит от того, сколько молекул кислорода переносит данный гемоглобин, и на выходе мы получаем уровень насыщения вашей крови кислородом.

В общем-то, как видите, приборчик-то в принципе довольно простой и технологически несложный - два светодиода, фотодетектор, небольшой микропроцессор для обработки данных и экранчик для вывода результата.

Устройство пульсоксиметра

Теперь о том, почему вообще нам важно знать уровень сатурации нашей крови кислородом. Дело в том, что этот показатель очень важен для оценки функционального состояния легких при самых различных заболеваниях: туберкулезе, хронической обструктивной болезни легких, а также вирусных и бактериальных пневмониях (и тут мы плавно подбираемся к теме пользы пульсоксиметров при заболенвании коронавирусом COVID-19).

Одна из основных угроз здоровью человека, которую создает коронавирус - это, так называемый, острый респираторный дистресс синдром (ОРДС), который представляет собой тип дыхательной недостаточности, характеризующийся стремительным началом воспалительного процесса в легких (упрощая - это крайне быстроразвивающаяся пневмония). И пульсоксиметрия помогает как раз не пропустить начало этого крайне опасного осложнения.

Особенно важно то, что ОРДС может какое-то время развиваться в скрытой форме, об этом, например, говорит заведующая израильский врач-инфекционист Галина Гольцман:

"...есть такое явление, которое в медицине называют "счастливой гипоксией" — когда больной может не замечать низкой сатурации, чувствуя себя при этом вначале хорошо. Если сатурация упала ниже 94 даже при нормальном самочувствии — необходимо ехать в больницу".

В связи с этим, например, вирусолог и академик РАН Виталий Зверев как раз отмечает, что:

"...сейчас легко купить пульсоксиметр, который измеряет пульс и насыщение кислородом. Когда уровень падает до критической отметки до 93, это может говорить о том, что что-то идет не так".

Идём дальше, в Москве и вовсе мэрия берется обеспечивать пульсоксиметрами амбулаторных больных с соответствующими показаниями:

"Амбулаторные пациенты, у которых была диагностирована пневмония, по решению врача будут бесплатно получать пульсоксиметры. Эти приборы позволяют мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом — ключевой показатель для оценки состояния при COVID-19."

Понятно, что "обещать, не всегда значит жениться", и тем не менее.

Поднимаясь на уровень выше.

Клинические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Давайте взглянем еще на то, что написано в клинических рекомендациях Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19:

"Пульсоксиметрия с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии. Пульсоксиметрия является простым и надежным скрининговым методом, позволяющим выявлять пациентов с гипоксемией, нуждающихся в респираторной поддержке и оценивать ее эффективность."

Гипоксемия - это медицинское наименование того самого процесса понижения содержания кислорода в крови.

В принципе из вышенаписанного, думаю, можно сделать вывод о том, что контроль насыщения крови кислородом у людей болеющих (или даже предположительно болеющих) коронавирусом с помощью пульсоксиметра - не такая уж плохая идея.

Теперь о том, что является нормой сатурации. Выше уже были приведены рекомендации врачей, утверждающих, что сатурация на уровне 93-94% - это безусловный фактор риска.

Википедия тоже говорит нам, что нормальный уровень сатурации кислорода в крови у взрослого человека находится в районе 95-98%, а более высокие значения бывают только при кислородной терапии, но, я не думаю, что если у вас прибор покажет, скажем, сатурацию в 99% - это будет таким уж плохим результатом, погрешность измерения в 1% это совершенно нормальная история.

Приобрести пульсоксиметр можно в любой ближайшей аптеке, если в аптеках уже разобрали, всегда есть Яндекс.Маркет. Только ищите именно пульсоксиметр, не пульсометр!

P.S. Вот еще, скажем, иммунолог Дарья Карташева-Эберц, являющаяся сотрудником французского института Пастера, упоминает также в одном из последних постов пульсоксиметры, как полезное средство мониторинга осложнений.

 Коронавирус  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.