19.09.2020

Два новых лекарства от коронавируса на базе фавипиравира - "Коронавир" и "Арепливир" - начнут продавать в российских аптеках

Тут наши отечественные производители выводят на рынок два новых (для России) лекарства от коронавируса под марками "Коронавир" и "Арепливир".

Оба лекарства являются дженериком фавипиравира (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фавипиравир) - это американо-японский препарат, который разрабатывался как альтернатива осельтамивиру в контексте лечения гриппа. Однако эксперименты на животных показали, что употребление фавипиравира во время беременности может нанести вред эмбрионам. Именно поэтому это лекарство не было зарегистрировано в Соединенных Штатах, а в Японии оно было зарегистрировано исключительно на случай появления какого-нибудь нового убийственного штамма гриппа.

Весной 2020-го года японцы, разумеется, попробовали оценить эффективность фавипиравира против коронавируса в исследовании на 89 пациентах - https://pharmvestnik.ru/content/news/Favipiravir-ne-pokazal-ubeditelnoi-effektivnosti-v-issledovanii-pri-COVID-19.html.

Оказалось, что вроде как определенное улучшение состояния происходит у пациентов принимавших фавипиравир, но по словам ученых из Fujita Health University - результаты не достигли уровня статистической значимости.

А вот исследования российской фармкомпании "ХимРар" уже показали вполне себе значимую эффективность фавипиравира в случае легкой и средней тяжести протекания заболевания. И соответственно этот препарат под несколькими марками - "Авифавир", "Коронавир", "Арепливир" - был довольно оперативно зарегистрирован в России и вот, на следующей неделе, блистеры с этими наименованиями могут начать появляться в аптеках. По довольно интересной, кстати, цене - около 12 тысяч рублей за упаковку (https://rg.ru/2020/09/18/upakovka-preparata-ot-covid-19-areplivir-budet-stoit-ot-12-tysiach-rublej.html).

Такая вот интересная история.

Добавим еще, что Россия не единственная страна, запускающая активное производство и продажу фавипиравира - примерно тем же сейчас занимаются и в Индии.

А вот западные страны что-то не очень спешат.

Важно отметить, что среди ученых встречается и однозначно негативное отношение к эффективности фавипиравира, например, вот - https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/13/86255-favipiravir-neeffektiven-i-ochen-opasen.

На самом деле довольно сложно со стороны объективно разобраться в этих фармацевтических историях, что можно точно сказать - то что женщинам фертильного возраста точно нужно быть максимально аккуратными с препаратами, которые обладают тератогенным эффектом. Вряд ли многие смогут себе позволить употреблять на всякий случай "Арепливир" - с его-то ценой, и все же.

А в остальном, вспоминая историю с гидроксихлорохином, остается только наблюдать.

P.S. ЕАПТЕКА уже подсуетилась с рассылочкой, не заморачиваясь всякими там пустяками: есть ли клинические исследования, нет ли исследований, опасно ли для беременных...

Ох уж этот суровый капитализм.

Хотя понятно, конечно, что не в капитализме дело, если уж Минздрав одобрил амбулаторное использование фавипиравира, что ж теперь делать аптекам...

P.P.S. Кстати, уже в нескольких местах прочитал, что препарат противопоказан не только женщинам при беременности, но и мужчинам, если они во время приема препарата тем или иным способом участвуют в зачатии.

Update.

Заметки с конференции, которую организовали ребята-производители "Коронавира" и "Арепливира":

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

После моего поста мне написал один из производителей фавипиравира и пригласил на конференцию, где они оглашали результаты своего клинического исследования. ⠀ Что я хочу сказать: ⠀ я буду очень рада, если найдётся средство, действительно эффективное против коронавируса. И мне не важно, будет это фавипиравир или нет. Но пока исследований не так много, и делать громкие заявления, на мой взгляд, рано. ⠀ результаты российского исследования полноценно можно будет оценить, когда они выйдут в публикации. Препарат показал интересные результаты на 200 пациентах (по 100 в каждой группе), но демографических данных с распределением по группам нам не показали, вдруг бабушки в группе сравнения против молодых ребят в группе исследуемого препарата ⠀ с учётом противоречивости других более ранних исследований, боюсь, что нужно подождать результатов канадских и европейских исследований, чтобы делать выводы об эффективности препарата ⠀ мне не понравилось, что в процессе презентации исследования участники конференции называли препарат потрясающе безопасным и сами ни разу не сказали про тератогенность. Этот вопрос вылез уже, когда журналисты начали задавать вопросы напрямую. Тогда же гости конференции выразились снисходительно о тератогенности, сказав что-то в стиле «ну да, при беременности нельзя. Но на рынке есть и другие тератогенные препараты. Сердечные некоторые, например. Эти препараты весь мир пьёт и ничего». Сердечные препараты пьёт весь мир преимущественно в 50 лет и старше. Помимо тератогенности, частыми побочными эффектами в инструкции заявлены нейтропения, лейкопения, гипертриглицеридэмия, диарея, повышение активности печеночных ферментов и др. ⠀ тут же они объявили, что чем раньше человек начинает пить, тем лучше. Все бы ничего, но они совсем невзначай сказали, что в принципе они в рамках исследования давали препарат пациентам без подтверждённого ковида и ничего плохого с ними не случилось ⠀ когда вопрос встал о рецепте на препарат, я рассчитывала, что они скажут: строго по рецепту и никак иначе, т.к. нужно взвесить риски, оценить наличие противопоказаний и т.д., но таких слов не прозвучало ⠀ Продолжение

Публикация от PharMix (@pharm_mix)

"Самый дешевый в мире препарат,который спасает жизни"- это прямо сильно.

Ну ладно там - отодвинем в сторону инсулин, нитроглицерин, гепарин и прочие давно известные лекарства, включая, например, те же антибиотики, которые спасают жизни людям уже много лет, и стоят копейки в сравнении с вышеописанными "новинками" российской фарминдустрии - но даже если вести речь именно о лечении коронавирусной инфекции, есть довольно много исследований, посвященных вполне сравнимой с фапиравиром (на уровне - вроде бы помогает) эффективности таких относительно недорогих препаратов как дексаметазон, флуоксетин и даже банальный витамин Д.

Еще один интересный момент - судя по всему, полностью идентичные по действующему веществу препараты на основе фавипиравира в Индии стоят в 3-10 раз меньше российских. Такой вот бизнес по-российски.

 Коронавирус  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.