19.06.2020

Ева Мосс - типичный пример апологета теории заговора о мировом правительстве и прочей конспирологии

Из забавного, на тему теории заговоров.

После весеннего фильма Юрия Дудя о Кремниевой Долине в Рунете стал довольно популярен в FB аккаунт девочки по имени Ева Мосс, она тоже какое-то время пожила и поработала там в далеких афроамериканских землях в стартапе, связанном с производством сахарной пастой для шугаринга (не могу никак прокомментировать ценность, эффективность и успешность стартапа, т.к., как мужчина, в вопросах шугаринга я практически ничего не понимаю и, максимум, способен визуально оценить итоговый результат), ну и неплохо так набросила в своем FB на тему неприглядных аспектов жизни в Долине в противовес позитиву от Дудя.

Мне поначалу парадигма ее взглядов и стиль их выражения показались интересными.

Но потом, я начал замечать, что Ева все больше и больше подпускает в свои, бесспорно, довольно талантливо написанные тексты - всяких конспирологических моментов, типичных для людей, которые увлечены разнообразными теориями заговора и не владеют, к сожалению, базовыми навыками критического мышления.

И я не удержался, прокомментировал один из ее июньских постов, с тезисами, крайне удивившими меня, и оказался, в общем-то ожидаемо, буквально через 5 минут, забанен. :)

Приведу, конечно, ниже комментарий, за который я собственно пострадал:

"Извините, заранее, за контрапункт. На мой личный, глубоко субъективный, безусловно, взгляд, то о чем вы пишете - про проблемы общества потребления, про виды интеллекта, про засилье посредственности и прочее - действительно актуально и интересно, но к этому вы зачем-то добавляете ворох безапелляционных и при этом достаточно спорных утверждений.

Довольно общеизвестный факт, например, что лунная программа Аполлон была вещью скорее идеологической, чем научной. Холодная война и борьба идеологий в принципе изрядно подстегнули технический прогресс. Полететь на Луну и после 70-х не было никогда именно технической проблемой, просто не было мотивации к повторной трате такого количества ресурсов и к такому риску для жизни астро/космо/навтов.

Вопрос «почему мы не способны больше эффективно лечить людей от смертельных заболеваний» тоже достаточно странен: средняя продолжительность жизни в большинстве стран мира выросла минимум на 10 лет за это время (и это если вычеркнуть Китай и прочие страны третьего мира, где люди жить стали в полтора раза дольше). Насчёт прогресса в медицине - почитайте, например, про моноклональные антитела или про «Золгенсму», подобный уровень воздействия на организм человека медицине 50 лет назад и не снился в принципе (хотя стоят эти препараты, если у вас нет страховки, безусловно, фантастически недёшево - тут не готов с вами спорить).

Насчёт того, что мир стал более жестоким - тоже довольно спорный тезис, та же Екатерина Шульман часто отмечает в своих лекциях, что у людей просто появился значительно более простой доступ к информации о трагедиях, жестокостях, войнах и прочем, в то время как на самом деле человечество в целом ещё никогда не жило в настолько благоприятных условиях."

Вообще говоря, банить комментарий, в котором упоминается Катя Шульман, это, конечно, за гранью добра и зла - я считаю. :)

А насчет, собственно, теорий заговора - обратите внимание на следующие цитаты из поста Евы Мосс:

"Порог вхождения В ИГРУ повысился настолько, что его больше не способно осилить большинство..."

Что наша жииизнь? ИГРА! (с)

Мдамс.

"По моему (скромному) мнению нас сознательно "замедлили" в развитии."

Кто же именно нас замедлил? Мировое правительство? Масоны? Евреи? Рептилоиды? Ну что ж ты так неконкретно, Ева, интересно же... 

Вообще, интересно, конечно, насколько далеко от таких вот постов, в которых все же относительно немного конспирологии и довольно много разумного в принципе-то - на тему цифровой революции, пресыщения информацией, того, что глупыми людьми проще управлять - до совсем уже малоадекватных представлений о мире тех же Никиты Михалкова или же Виктории Бони...

Отдельный в какой-то степени забавный, а в какой-то степени грустный, факт, это то, что мракобесы всегда уверены, что они единственные являются носителями того или иного тайного знания или же способа мышления и изрядно кичатся этим. Мне это все еще напомнило, как моя преподавательница английского, и попутно йогиня, рассказывала, что на нее когда-то снизошла милость божья и теперь она является избранным представителем Господа на нашей грешной матушке Земле - это ведь, увы, все ровно из той же серии...

 Фейки  Критическое мышление  Когнитивные искажения  Теория заговора
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.