28.04.2021

Из каких химических элементов состоит тело человека?

Казалось бы, несложный вопрос - из каких элементов состоит тело человека?

Что, например, вам в первую очередь приходит в голову? Я, вот, первым делом подумал, конечно, об углероде, органическая химия ведь изучает что - молекулы, содержащие в себе атомы углерода. Соответственно, если органика - это соединения углерода, то углерод, наверняка, системообразующий химический элемент человеческого тела.

В каком-то смысле это действительно так, но если посчитать среднестатистическое количество атомов в теле среднестатистического же человека, и соответственно какую часть массы тела дает тот или иной элемент - то, согласно Википедии, мы получим следующий результат:

Да, как ни удивительно, но человеческое тело состоит по массе на 65% (!) из кислорода, углерод же на втором месте . А по количеству атомов в теле человека - безусловный лидер водород, потом кислород, и только на третьем месте наш родной углерод. Одной из причин того, что кислород по массе превосходит углерод - тот факт, что масса атома кислорода 16 единиц, а масса атомы углерода 12 единиц.

Также, что интересно, рубидия и стронция в нас больше чем меди и алюминия.

А в целом тело Homo Sapiens состоит из более чем 60 химических элементов.


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.