12.07.2020

Вопрос: как найти самую красивую за последние 23 года комету NEOWISE C/2020 F3 на ночном небе?


Ночной пейзаж Тульской области с кометой NEOWISE. Фото via Алексей Горохов.

В июле 2020г. на ночном небе Северного полушария все более и более заметен становится гость из облака Оорта - комета NEOWISE, названная так в честь телескопа NASA NEOWISE, на котором она была открыта. Эту комету при определенном везении уже можно разглядеть совершенно невооруженным взглядом. Такой возможности у нас, северян, не было с 1997-го года, когда к нам залетала на огонек комета Хейла-Боппа.

Кроме этого, пикантности комете NEOWISE добавляет совершенно шикарный хвост длина которого в космическом пространстве составляет около 40 миллиона километров - это примерно одна четвертая расстояния от Земли до Солнца.

Ребята из паблика Астроверты сделали неплохую поисковую карту, с пояснением, где на российском небе в июле месяце можно будет найти NEOWISE:

Видимой невооруженным глазом с территории России эта комета будет примерно до 5-го августа, после этого она удалится уже на приличное расстояние и от Земли и от подсвечивающего ее Солнца, и наблюдать ее станет возможно станет только с помощью биноклей и телескопов.

А на минимальном расстоянии от Земли комета NEOWISE будет 23-го июля 2020г. - в девяноста четырех миллионах километров. Важно при этом, что орбита Земли с орбитой кометы никак не пересекаются, так что любителям попаниковать можно расслабиться, взаимодействия газопылевого хвоста кометы с земной атмосферой не предвидится, как и метеорных дождей. Орбита кометы NEOWISE, более того, чуть ли не перпендикулярна плоскости Солнечной системы:

И неудержусь и еще одну классную фотографию кометы приведу, в этот раз из далекой Британии:

Узнаете булыжнички? :)

P.S. Жаль вот только погода нас, москвичей, последние несколько дней не особенно радует, мягко говоря, чистым небом. Но Россия большая, наверняка где-нибудь еще зато чистое небо с кометой на горизонте!

 NASA  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.