06.08.2022

Как правильно отдыхать и восстанавливаться - условия полноценного отдыха

Для разнообразия это будет не авторский пост, а репост очень интересного, важного и полезного поста из телеграм-канала "Три чашки психологии".

Пост посвящен, как, должно быть, понятно из заголовка, проблеме хронического переутомления/стресса и главному методу борьбы с этой проблемой - умению полноценно и правильно отдыхать.

Итак, поехали.


Проблема переутомления и полноценного отдыха

«Я вроде бы отдыхаю, но не чувствую себя лучше», «Ничего не делаю, но не чувствую себя отдохнувшим», «Сколько бы я не отдыхал, мне не становится легче».

Если вам знакомо это состояние, существует вероятность, что вы отдыхаете не совсем полноценно, из-за чего ваш организм не может восстановить утраченные силы и ресурсы.

Проблема невозможности отдохнуть распространена и часто связана с ложными представлениями о полноценном отдыхе.

Обычно думая об отдыхе, мы представляем, как приходим домой и имеем возможность полежать в кровати 5 часов, поесть вкусную еду и посидеть в тишине. А потом снова приступить к работе/учёбе, ведь они не могут ждать.

Но подобная модель отдыха не является эффективной.

Установка «Если устал – просто пойди полежи» тянется с самого детства за нами, передаётся из поколения в поколение и считается ментальной реликвией.

Но она совершенно не работает, если речь идёт о хроническом стрессе, преддепрессивном состоянии или эмоциональном выгорании.

«Просто полежи» может помочь не свалиться с ног и не заработать физическое истощение.

Но при этом вы не отдыхаете ни в ментальном, ни в эмоциональном плане - внутреннее напряжение и накопленный стресс никуда не деваются, поскольку они не могут исчезнуть за час или два. Вы не можете исцелиться и восстановиться благодаря лежанию в постели стресс постоянно накапливается, перерастает в хроническую форму и в последствии приводит к тому, что человек чувствует неспособность отдыхать и расслабляться вообще.

Он постоянно испытывает тревогу, ему неспокойно, он пытается себя чем-то загрузить, чувствует невротическую вину за отдых.

Полноценный отдых – это тот отдых, который подразумевает ПОЛНОЕ исключение деятельности, которая вызывает напряжение, стресс и переутомление.

Полноценный отдых включает в себя эффективные восстанавливающие занятия, которые НЕ СВЯЗАНЫ с трудом и нагрузкой.

Пример дисфункциональных установок на отдых:

  • «Если я устал копать огород, уберу квартиру, это смена деятельности».
  • «Если ты переутомился на работе, помой посуду и станет легче».
  • «От истощения после стрессового события нужно уйти в работу».

Пожалуйста, запомните: переутомление не лечится превозмоганием.

Превозмоганием не лечится ничего.

Превозмогание лишь ухудшает ваше состояние и травмирует вашу психику.

Социальные сети и ничегонеделание – это не полноценный отдых.

  • Когда вы целый день «отдыхаете» в социальных сетях и в конце дня чувствуете ту же усталость, что и вчера на работе/учёбе, это происходит из-за информационной нагрузки, которая лишь усугубляет общий уровень усталости.
    Вы устали на работе >>> ваша психика с трудом справляется со стрессом и напряжением, которые накопились за долгое время >>> вы нагружаете себя дополнительной кучей информации из социальных сетей >>> психическое истощение, информационный невроз и ухудшение общего состояния.
  • Ничегонеделание часто бывает вполне полезным для ментальной разгрузки.
    Но когда вы ничем не занимаетесь целыми днями + постоянно сидите в социальных сетях, это может привести к снижению уровня мотивации, к утере интереса к хобби и происходящему вокруг, к апатии и чувству бессилия.
  • Не делать ничего, что связано с работой и утомительными видами деятельности – аспект полноценного отдыха, положительная установка.

Ничего вообще не делать, превратить свою жизнь в рутину и ежедневно выполнять одни и те же бытовые задачи, исключая из деятельности хобби и активности – это не отдых. Это дисфункциональная установка.

Соответственно, когда мы неделю лежим дома и листаем социальные сети, переключаемся с работы на уборку и наоборот, тревожимся о рабочих вопросах, виним себя за ничегонеделание, то мы не можем чувствовать себя отдохнувшими.

Мы даже можем себя почувствовать хуже, чем чувствовали себя до такого «отдыха».

Система полноценного отдыха

Полноценный отдых = «Я устал от работы. Я пойду заниматься занятиями, которые меня радуют, которые не включают в себя нагрузки, которые помогают мне облегчить своё состояние. Во время этих занятий я не буду делать ничего, что связано с моей работой, потому что мне нужен отдых, моему телу нужен отдых, моему сознанию нужен отдых».

Чтобы полноценно и сбалансированно отдыхать, важно научиться прислушиваться к себе, своим потребностям и желаниям. Нужно спрашивать себя о том, чего вам хочется. Что может вам помочь. Что облегчит ваше состояние и улучшит самочувствие.

Как отдыхать полноценно:

1. Старайтесь прекратить зацикливание на работе.

Если вы отдыхаете, отдыхайте полностью – и телом, и сознанием.

Мысли о работе и о делах усиливают тревогу и способствуют накапливанию напряжения.

Старайтесь исключать из отдыха всё, что связано с работой.

Если вы собираетесь на море, берите с собой ноутбук с целью смотреть фильмы на веранде во время заката, а не с целью целый день сидеть в номере и работать.

Отдых = освобождение себя от переутомления, дел и обязанностей.

2. Возобновите старые и создайте новые хобби.

Спросите себя о том, что для вас может быть интересным и полезным. Чего вам хочется и что бы вам хотелось попробовать. И попробуйте это.

Любая восстанавливающая и активная творческая деятельность может помочь вам отдохнуть полноценно.

Заниматься хобби вы можете как в кружках и группах, так и дома, с помощью обучающих уроков на ютубе: рисование, кулинария и выпечка, танцы, глина, йога, медитации, раскрашивание посуды, вязание, чтение – спросите себя, что для вас могло бы оказаться увлекательным. И не бойтесь пробовать заниматься чем-то новым.

3. Следите за своим эмоциональным состоянием.

Когда и где вы испытываете усталость и сильный стресс? Как вы можете себе помочь в такие моменты? Можете ли вы заняться чем-то отвлекающим и успокаивающим в это время? Может ли что-то улучшить ваше самочувствие?

Например, в актуальной для нас реальности многие не могут поехать на отдых, соответственно, они отдыхают дома.

Но за 8 месяцев пребывания в таких условиях, увы, именно дом может стать причиной сильного напряжения, эмоционального истощения и стресса. 

Как себе помочь:

1. Старайтесь разнообразить свою деятельность дома.

Опять же, предыдущий пункт: хобби и творческие занятия могут помочь вам справиться с рутинной и давящей обстановкой в доме, так как они способствуют переключению внимания и общему расслаблению психического состояния.

2. Если есть возможность, проводите время вне дома хотя бы раз на день.

Прогулка с собакой, поход в кофейню утром или вечером, пробежка, прогулка в парке, встреча с друзьями, поход в продуктовый.

Старайтесь воспринимать это не как принуждение, а как восстанавливающую активность:

Не «Я иду за кофе, потому что скоро загнусь сидеть дома».

А «Я иду за кофе, потому что мне нравится атмосфера кофейни, мне приятно пить горячий кофе во время прохладного утреннего ветра, я люблю рассматривать прохожих и мне действительно становится лучше после этого».

Подобные ритуалы не являются спасательным кругом и панацеей от напряжения.

Но если нет возможности отдыхать вне дома, постарайтесь таким образом облегчить своё домашнее существование и разнообразить дни приятными для вас занятиями и возобновляющими активностями.

3. Пробуйте снизить время пребывания в социальных сетях и в интернете в целом.

Подобная превентивная мера поможет избежать информационного невроза и дополнительного давления на вашу психику, которая и так устала от работы и изнуряющей деятельности.

 Сейчас мы находимся под давлением особо стрессовых событий, которые ухудшают наше самочувствие, усиливают панику и вызывают приступы тревоги.

Пытайтесь абстрагироваться от поиска и прочтения негативной информации, которая заставляет вас чувствовать себя плохо.

 4. Всеми силами старайтесь не доводить себя до состояния, когда вам уже нужна помощь и когда нужно срочно спасаться от психического истощения.

Старайтесь полноценно отдыхать как можно чаще. Особенно в те дни, когда вы испытываете сильное напряжение, стресс и повышенную тревожность.

Главной причиной хронического стресса и психического истощения является именно оттягивание момента отдыха.

Мы привыкли позволять себе отдых лишь тогда, когда уже смерть облизывает нам лопатки и намекает, что ещё пару дней со сном длительностью в 3 часа и с синдромом мультизадачности, и мы с ней встретимся.

Старайтесь полноценно отдыхать каждый день.

Старайтесь заниматься восстанавливающей и творческой деятельностью периодически.

Старайтесь периодически отвлекаться от социальных сетей и заниматься возобновляющими ритуалами.

И помните о полноценном сне и полноценном питании. 

«А если я устаю на работе/на учёбе и не могу отдохнуть?».

Это мнение является несколько ложным, поскольку часто в нашем представлении «полноценный отдых» = поездка на море или за границу. И разумеется, что во время рабочих или учебных будней вы этого сделать не можете.

Но отдых – это совершенно любая деятельность, которая облегчает ваше самочувствие и способствует отвлечению от актуальной утомляющей деятельности.

Старайтесь находить время (например, в ваши выходные дни) для того, чтобы восстановиться и хотя бы частично избавиться от стресса.

Воспринимайте этот отдых как мини-отпуск:

Да, сейчас вы и правда не можете поехать на море или в другу страну, но вы всё ещё можете позаботиться о своём ментальном благополучии и заняться теми активностями, которые вам помогают восстановить внутренние ресурсы и снизить общий уровень напряжения.

Например, после работы вы сперва лежите весь вечер и листаете инстаграм, а потом ближе к ночи моете посуду, убираете на кухне или в спальне и с безучастным видом идёте спать.

Попробуйте поменять эту послерабочую рутину и внести в неё новое занятие – прогулка, рисование, поход в кофейню, вечер с близкими, разговор с другом, чтение.

(!) «Лучший отдых - это смена деятельности».

Да, с рабочей на восстанавливающую, когда вы занимаетесь тем, что вам правда нравится и что помогает расслабиться, снизить напряжение и преодолеть усталость.

Но не с рабочей на рабочую. Эта токсичная советская установка должна умереть, сгореть и больше не возрождаться никогда.

Если вы после изнурительного рабочего дня идёте мыть посуду, испытывая абсолютную неприязнь к этому процессу, то вы не только не отдохнёте, но и ухудшите своё самочувствие.

(!) Не существует оптимального для всех совета, который точно подойдёт каждому человеку и поможет справиться с переутомлением.

Именно поэтому так важно слушать и слышать себя: ваш организм очень умный и обязательно подаст вам сигналы о том, что нужно остановиться и отдохнуть.

Учитесь слышать и замечать свои потребности и желания.

Вам абсолютно может не подойти утренний променад в кофейню, ибо вы мёрзнете и не любите гулять утром.

Но вы можете осознать, что, например, всегда чувствовали себя лучше после обучающих кулинарных видео. Прислушайтесь к себе и пробуйте заниматься тем, что кажется приятным, радостным и интересным.

Старайтесь воспринимать отдых как жест огромной любви к себе.

Старайтесь воспринимать отдых как жест огромной заботы о себе, своём теле и своём сознании.

Этот жест должен быть полноценным, гармоничным и помогающим лично вам справиться с трудностями и усталостью.

Берегите себя!


Мне кажется, все вышенаписанное правда очень важная история, читал прям и грустил... практически все про меня (не считая, конечно, отдыха от работы в виде мытья посуды).

Автору "Трех чашек" - респект!

Если у вас есть какие-то вопросы или замечания по теме отдыха и переутомления - напишите, пожалуйста, в комментариях!

 Критическое мышление  Когнитивные искажения
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.