05.05.2020

Как устроен и для чего нужен Байкальский нейтринный телескоп

Байкальский нейтринный телескоп - это один из крупнейших астрофизических проектов в России. Более того - это проект мирового уровня.

Зачем вообще нужны нейтринные телескопы? Тут суть в следующем, нейтрино - это частицы, практически не взаимодействующие ни между собой, ни с остальным веществом. Каждую секунду через каждый квадратный сантиметр поверхности нашего тела проходит около 60 миллиардов нейтрино - и мы с вами этого совершенно не замечаем, так же как они не замечают нас.

Точно так же нейтрино спокойно проходят сквозь планеты, звезды, скопления космической пыли, и прочая и прочая. Таким образом, с помощью этих частиц мы можем получить, в частности, информацию об очень далеких объектах - объектах ранней Вселенной. 

Кроме этого, термоядерные реакции в ядрах практически всех звезд являются мощными источниками нейтрино (а уж сколько нейтрино рождается во время взрывов сверхновых...), и с помощью нейтринных телескопов вы можем отслеживать как там идут дела в ядре нашей родной звезды - Солнца, т.к., скажем, у обычных фотонов путь из ядра звезды до ее поверхности может занимать тысячи лет, испытывая несчетное число соударений с ионами водорода и гелия. А нейтрино после рождения пронизывают Солнце насквозь бувально за пару секунд.

Но Байкальский нейтринный телескоп предназначен для поиска именно нейтрино высоких энергий, приходящих от максимально удаленных космических объектов.

В чем преимущество Байкала как места для расположения нейтринного телескопа? Дело в том, что наше крупнейшее озеро представляет собой уникальный глубокий резервуар прозрачной чистейшей воды, относительно постоянной температуры на требуемой глубине  - в 3.4 градуса Цельсия, и, что еще важно, зимой Байкал покрывается льдом, что позволяет легко и удобно опускать датчики на дно озера.

Байкальский телескоп работает начиная с 1994-го года, его версию повышенной мощности планируется завершить в 2020-м году, при этом объем наблюдаемого водного пространства достигнет 1 кубического километра. Объем тут имеет значение, т.к. несмотря на то, что нейтрино практически не реагирует с веществом, ключевое слово тут "практически". При наблюдении за большим объемом вещества время от времени нейтрино все же будет сталкиваться с его элементами и генерировать при этом так называемое черенковское излучение, которое и стараются уловить гроздья фотоумножителей телескопа, подвешенные в толще Байкала.

Для понимания того, насколько редки эти столкновения - начиная с 1994-го года телескоп зафиксировал всего навсего около 400 подобных событий.

 Ниже - чуть более наглядное видео о том, как устроен и как работает телескоп на Байкале:

 Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.