18.10.2020

Какой стороной к лицу надевать медицинскую маску - белой или голубой?

Последнее время в связи с активизацией второй волны коронавируса все чаще в интернете всплывает вопрос: "Какой стороной нужно носить маску? Белой или синей/голубой?".

Решил немного погрузиться в эту тему. Прежде всего, нужно отметить, что мы тут будем вести речь не о хирургических больничных масках, которыми пользуются медики при операциях - там условия немного другие, более специфические и медики, думается мне, уж как-нибудь сами разберутся в этом вопросе :), а об обычных массово распространяемых, условно медицинских, масках, которыми мы с вами пользуемся на регулярной основе, приобретая их в аптеках и супермаркетах.

Прежде всего я решил проверить инструкцию на тех упаковках масок, которыми пользуюсь сам:

Оказалось - ничего там в инструкциях нет о том, какой стороной маску прикладывать к лицу...

Изучаем вопрос дальше.

Минздраф РФ в рамках специального отдельного материала, посвященного коронавирусной инфекции, еще весной заявил, что "какой стороной носить маску - непринципиально".

В принципе, пока все вполне логично, если неважно какой стороной - то об этом можно и не писать в инструкции.

Теперь давайте посмотрим, что думает по этому вопросу - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). У них есть инфографика на тему того, как правильно надевать медицинскую маску:

Ребята из ВОЗ говорят, что маску желательно оставлять цветной стороной наружу, не уточняя правда, почему. У них там видимо все маски с одной стороны - белые, у нас же в России можно легко найти маски, голубые со всех сторон.

Но ссли вникнуть в то, как устроена повседневная медицинская маска, то согласно Википедии - это просто три слоя нетканого материала: фильтр (посередине) и два внешних слоя. Соответственно, маска теоретически симметрична в плане фильтрации разнообразных выделений в виде мелких капель жидкости с той или иной микробиотой (разумеется, обычная маска не предназначена никоим образом для защиты от отдельных самостоятельных частиц вируса), производимых Homo Sapiens при разговоре, кашле и т.п.

Еще один хинт, кстати - можно посмотреть на то, с какой стороны маски находятся ушные петли или завязки. Там где они прикреплены - это, теоретически, внутренняя сторона.

Вкратце подытоживая, самое логичное - по умолчанию носить маску белой стороной внутрь, если же стороны одноцветные, то можно ориентироваться на крепление завязок или просто не париться по этому поводу. Тут важнее, и с точки зрения нашего Минздрава и с точки зрения ВОЗ - мыть руки перед тем, как надевать маску, следить за плотным прилеганием маски к лицу, не трогать лицевую поверхность маски во время ношения и не носить маску больше двух часов.

Вот, как-то так.

По любым вопросам и замечаниям - пишите в комментарии!

 Коронавирус  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.