26.07.2019

Китайская космическая станция «Тяньгун-2» сведена с орбиты и сгорела в атмосфере

"Тяньгун-2", или по-русски "Небесный дворец - 2" - это уже вторая китайская проба сил в сегменте космических станций.

"Тянгун-2" с пристыкованным "Шэньчжоу-11" 


Впрочем так же как и первая китайская орбитальная станция ("Тяньгун-1") - эта совсем небольшая, длина станции чуть больше 10 метров, а вес около  8,5 тонн. При этом главное предназначение станции - отработка автоматических и пилотируемых стыковок с, соответственно, грузовыми и пилотируемыми кораблями.

В сентябре 2016-го "Тяньгун-2" был выведен на околоземную китайской же ракетой Чанчжэн-2F, и уже через месяц к станции пристыковался пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя очередными тайконавтами на борту.

Корабль "Шэньчжоу-11" незадолго перед запуском


Тайконавты провели на «Тяньгун-2» больше месяца, провели несколько научных экспериментов, и даже запустили небольшой спутник "Баньсин-2", основной задачей которого было, судя по всему, фотографировать со стороны саму космическую станцию и пространство вокруг нее, и потом успешно вернулись к траве у дома.

А после "Шэньчжоу-11" на "Тяньгун-2" был отправлен грузовой корабль "Тяньчжоу-1" (еще пара статей про китайскую космонавтику и я начну на базовом уровне понимать китайский....), который успешно пристыковался к станции и успешно осуществил операцию по дозаправке "Тяньгун-2" топливом, и все это в автоматическом режиме.

После всего этого станция еще полетала себе спокойненько вокруг Земли три года и на днях, 19 июля 2019 года, была успешно и контролируемо сведена с орбиты и не менее успешно сгорела в атмосфере над Тихим океаном. Ниже приведу видео со станции, с записью момента входа в атмосферу, которым поделилось Китайское космическое агенство:

Контролируемое сведение с орбиты - вообще говоря, важная штука, т.к. теоретически всегда есть вероятность, что станция сгорит неполностью и неожиданно рухнет с неба на ничего не подозревающее мирное население. Совершенно неконтролируемо как раз сходили с орбиты "Тяньгун-1", американская станция "SkyLab" и советский "Салют-7", но населению Земли повезло и все эти три станции тихо-мирно разрушились над совершенно безлюдными районами земного шара. 

Кстати о SkyLab и Салют-7, набрел тут еще на просторах интернета на наглядную интересную инфографику со сравнительным размером разных космических станций:

Сравнительные размеры нескольких космических станций


Из нее довольно неплохо видно, что достижения китайцев в плане космических станций пока все еще достаточно скромные (габариты "Тяньгун-2", если что, полностью идентичны первому "Тяньгуну"). Их космические технологии пока фактически находятся на уровне который был у СССР и США в 1970-х плюс-минус.

Но развивают технологии китайцы крайне активно, так, например, их группировка спутников в космосе уже вдвое больше российской. А в плане космических станций - ребята из Поднебесной уже в 2020-м планируют запустить в космос базовый модуль новой большой модульной станцииTianhe-1 . Это уже будет вполне себе уровень нашей станции "Мир".

С учетом не совсем ясных перспектив МКС, чей рассчитанный срок функционирования уже потихоньку подходит к концу, есть определенная вероятность, что к концу 2020-х годов Китай будет единственной страной с обитаемой космической станцией в околоземном пространстве.

 

 

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.