02.07.2019

Космический телескоп TESS открыл три новые планеты максимально близкие по размеру к Земле

Однако, радоваться рано, к сожалению, все три планеты находятся слишком близко к своему светилу для существования жизни, по крайней мере земного типа. Пусть даже этим светилом и является относительно тусклый красный карлик, находящийся в 35 световых годах от нас.

Размеры планет, как видно из картинки, предоставленной NASA (https://svs.gsfc.nasa.gov/13223), довольно близки к размеру земного шара, особенно наименьшей из планет - L 98-59b. К сожалению, эта наименьшая планета оборачивается вокруг своей звезды за 2.25 суток (Земля, как известно, за 365 суток), что довольно наглядно демонстрирует ее близость к звезде, и соответственно получает в 22 раза бОльший поток излучения от звезды. 

Остальные две планеты находятся чуть дальше от звезды, но тоже никак не попадают в так называемую зону обитаемости - это условная область вокруг звезды, определённая из расчёта, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к земным условиям н и будут обеспечивать существование воды в виде жидкости.

Современные телескопы пока, увы, исходя из самих основ методик поиска планет вокруг звезд, могут открывать либо крупные планеты, либо планеты с минимальным временем оборота вокруг звезды (а проще всего искать планеты отвечающие сразу этим двум условиям). Так что ждем запуска в космос "Джеймса Вебба" и других телескопов следующего поколения.

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.