07.10.2020

Лауреатами нобелевской премии 2020г. по физике стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез за вклад в изучение черных дыр

Нобелевку по физике за 2020-й относительно неожиданно получили учёные, активно занимавшиеся изучением тех самых чёрных дыр.

Роджер Пенроуз получил половинку премии за теоретический вклад в развитие теории черных дыр - он произвел в 1960-е годы одним из первых расчеты по гравитационному коллапсу крупных звезд и показал, что действительно, согласно общей теории относительности Эйнштейна, звезды массой выше 15 масс Солнца должны коллапсировать именно в объект с очень специфическими свойствами, который мы называем сейчас "черной дырой".

А Райнхард Генцель и Андреа Гез получили по четвертинке премии уже не за теоретические моменты, а за открытие и длительное наблюдение сверхгигантской чёрной дыры в центре нашего Млечного пути. Точнее за наблюдение звёзд, движущихся по орбитам, близким к предполагаемому местонахождению нашей чёрной дыры. Группы Андреа (кстати, если не путаю, это всего лишь четвёртая женщина получившая Нобелевку по физике) и Райнхарда занимались этим почти 30 лет.

Если что, максимально подробно про всех лауреатов и их достижения (и, кстати, в чем, собственно, вышеозвученная неожиданность выбора Академии) рассказал вчера в небольшом видеоролике астрофизик Сергей Попов:

 События  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.