25.08.2020

Начаты клинические испытания лекарства от коронавируса на основе моноклональных антител от AstraZeneca

The Guardian тут пишет, что ребята из британской фармацевтической компании AstraZeneca параллельно с продолжением клинических испытаний своей вакцины еще запускают процесс испытаний нового варианта лекарства от COVID-19, на основе моноклональных антител.

Разрабатывалось это лекарственное средство, под кодовым наименованием AZD7442, совместно с американским частным университетом Вандербильта. Исходно было исследовано около 1500 разнообразных моноклональных антител на предмет их способности ограничивать и нейтрализовывать уханьский коронавирус, из них сначала было отобрано шесть кандидатов, ну и в конце концов осталось только два самых эффективных (потенциально) моноклональных антитела.

Эти антитела должны связываться с двумя разными частями того самого "шипа", за счет которого вирус проникает в клетки организма человека и мешать таким образом размножению и распространению вируса. Комбинация из двух разных антител вместо только одного - может теоретически улучшить эффективность терапии.

Основной вклад компании AstraZeneca в данном случае - это применение их проприетарной технологии, обеспечивающей длительный срок существования моноклональных антител после введения. Ну и технологии массового производства, разумеется.

Опять же теоретически AZD7442 может являться как профилактическим средством для групп риска, так и лекарством для уже заболевших.

Пока начинается только первый этап клинических испытаний на 48 британцах от 18 до 55 лет, касающийся в первую очередь безопаности препарата.

Как мне лично кажется, если что-то это и появится в ближайшее время, эффективное от коронавируса именно как лекарство, а не вакцина, то это будет что-то именно из разряда или моноклональных антител или же генной терапии, а не какие-нибудь гидроксихлорохины, витамины C, D, препараты от ВИЧ или гриппа и т.п.

 Коронавирус  Доказательная медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.