28.06.2020

Вы все еще прижигаете/лечите эрозию шейки матки? Тогда мы идем к вам!

Продолжая тему моей любимой российской медицины (в данном случае гинекологической ее отрасли),чуть-чуть поделюсь личным опытом - по молодости лет у меня было ощущение, что чуть ли не каждая девушка, из тех с которыми я более-менее тесно общался, лечила/лечит/собирается лечить некую «эрозию», я тогда, конечно, совершенно не был в курсе, о чем идёт речь, но вот сейчас понимаю, что это был суровый период миллениума и просто врачи «зарабатывали как могли».

О проблеме «страшной» эрозии/эктопии шейки метки, которую обязательно надо прижигать или наоборот замораживать, куда более подробно и авторитетно пишут, например, в Инстаграм-аккаунте true_gyn, посвященном доказательной гинекологии:

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

На каждом приеме приходится консультировать пациентов, запуганных какой-нибудь «неизлечимой гинекологической болезнью», которую надо СРОЧНО вылечить (здесь и сейчас) или с помощью дополнительных методов исследования СВЕРХСРОЧНО уточнить, есть ли время для составления завещания. Конечно, лидирующую позицию в рейтинге «смертельных заболеваний» все ещё занимает пресловутая эрозия или #эктопия шейки матки (ЭШМ)! Паломничество несчастных, которым торжественно вынесли приговор «У ВАС ЭРРРРОЗИЯ», как ни странно, не сокращается. И сколько нужно усилий, эмоций и правильных слов, чтобы объяснить всем - #ЭШМ - не болезнь! Поэтому, пока не уменьшится поток «умирающих от ЭШМ», мы будем вновь и вновь писать об этом! Чем страшна ЭШМ? Ответ: ничем! НАПОМИНАЕМ под «эрозией/эктопией цилиндрического эпителия» понимают физиологическое состояние поверхности шейки матки, при котором часть цилиндрического эпителия (покрытия слизистой), выстилающего изнутри канал шейки матки, располагается на ее поверхности и становится доступной для осмотра. Выглядит ЭШМ в виде насыщенного розово-красного округлого пятна на бледно-розовом фоне. ВНИМАНИЕ смотрится «угрожающе», когда впервые видишь ЭШМ на экране видеокольпоскопа! НО Вид любых, даже самых здоровых, внутренних органов для неподготовленного человека - чудовищное зрелище! А увидеть шейку, обработанную раствором Люголя, под комментарий о том, что она «НЕ ПРОКРАСИЛАСЬ» — вот уж кадр из фильма ужасов (см. карусель) Поэтому не теряйте бдительности и не соглашайтесь на уничтожение этой здоровой части своего организма путём «прижигания/замораживания/удаления» БЕЗ веских на то показаний! ФАКТ: взаимосвязи ЭШМ с предраковыми заболеваниями шейки матки и раком шейки матки НЕТ www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/22914406/#fft Женщины с ЭШМ не нуждаются в проведении дополнительных исследований, в том числе КОЛЬПОСКОПИИ и БИОПСИИ, увеличении частоты осмотров по сравнению с теми, у кого ЭШМ отсутствует. И, кстати, наличие ЭШМ - не препятствие к введению спирали! Большая, маленькая, до или после родов, некрасивая, сочетающаяся с персистенцией ВПЧ эктопия/эрозия шейки матки НЕ НУЖДАЕТСЯ в лечении К. Бондаренко @karinabondr

Публикация от ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ (@true_gyn)

P.S. Мне тут досталось, кстати, не так давно от одной замечательной знакомой за то, что я не пишу ничего о хороших врачах - вот, пожалуйста, выше приведённый Инстаграм аккаунт ведут вполне себе замечательные врачи, практикующие в Москве - Карина Бондаренко, Лела Джохадзе и Павел Кузнецов.

Ещё превосходный специалист, например, в этой области - доктор Людмила Радецкая, из «Чайки».

Хорошие врачи есть, это правда, только вот процент их крайне невысок, увы.

P.P.S. А и еще от уреаплазмы в 2000-х всех лечили налево и направо, и всё измеряли - "так, у вас десять в четвертой, а было в десять пятой!" - ура, мы вылечили ваш анализ!

 Фейки  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.