17.12.2018

Пролет зонда NASA Parker Solar Probe на рекордно близком расстоянии от солнца

И снова здравствуйте! В то время как на территории бывшего СССР шло (и идет и к сожалению еще долго будет идти) решение, цитируя Дугласа Адамса, «важнейшего вопроса жизни, вселенной и всего такого» - чей томос круче, зонд NASA Parker Solar Probe в ноябре совершил пролет на рекордно близком расстоянии от солнца, с целью изучения солнечной короны - верхней части атмосферы солнца.

Этот пролет был заснят в частности космической солнечной обсерваторией STEREO-A, занимающейся постоянными наблюдениями Солнца и как ни странно, тоже принадлежащей NASA. Данная обсерватория кстати вполне достойна отдельного поста.

 

Несмотря на то, правда, что на вышеприведенной гифке кажется что аппарат прямо чиркнул по Солнцу - на самом деле в абсолютных цифрах он находился от Солнца на относительно внушительных 24-х млн. километров, что тем не менее является однозначным рекордом, это в 2.5. раза ближе к Солнцу чем первая планета Солнечной системы - Меркурий.  В дальнейшем зонд совершит еще 24 витка вокруг Солнца, с каждым разом приближаясь в перигелии все ближе и ближе и в итоге в 2024-м году пройдет на расстоянии всего лишь в 6 млн. километрах (схема траектории приложена).

При этом зонд рассчитан на выдерживание температуры нагрева внешней поверхности до 1400 градусов Цельсия  - за счет специального трехслойного теплозащитного экрана из углеродной пены и и композитных материалов, покрытого белым керамическим материалом с высоким коэффициентом отражения. Экран защищает зонд только с одной стороны - поэтому крайне важна при пролетах вдоль солнца максимально точная ориентация аппарата экраном по направлению к Солнцу.

В числе научных целей данной миссии - исследование механизмов функционирования и взаимодействий фотосферы солнца (сиречь поверхности светила) и атмосферы солнца, иначе - солнечной короны, распространяющейся на десятки млн. километров от солнца. Есть и более приземленная задача - исследование солнечных вспышек и солнечного ветра, организующих нам те самые магнитные бури, которые можно увидеть в прогнозе погоды на Gismeteo.


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.