04.09.2020

NASA протестировало твердотопливные бустеры «лунной» сверхтяжелой ракеты SLS

Разработчики ракеты SLS, предназначенной для возвращения людей на Луну, провели полноценные испытания твердотопливного бустера:

Тестовый запуск занял около 2-х минут, примерно столько же времени понадобится, собственно, для вывода ракеты на орбиту. Пара таких вот разгонных блоков на этапе запуска будут обеспечивать до 75% тяги будущей "лунной" ракеты.

Фактически, эти бустеры во многом аналогичны бустерам использовавшимся при запусках шаттлов, только они на четверть длиннее. И это на данный момент - мощнейшие в мире ракетные твердотопливные двигатели.

Выглядеть на различных модификациях SLS они будут как-то примерно так:

Теперь ждем испытания двигателей центрального блока SLS. Ребята из ULA (United Launch Alliance, в который входят Boeing, Lockheed Martin и другие) вообще ведут разработку сверхтяжелой, мягко говоря, довольно неторопливо, по скорости они вполне на уровне российских разработчиков "Ангары". У них в принципе с такими темпами есть все шансы, что их обгонит Маск, со своим полностью реюзабельным Starship Super Heavy.

Так что, посмотрим, посмотрим.

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.