25.07.2020

Новая хронология Фоменко и Носовского: наука или вымысел?

У Михаила Лидина тут на днях вышло видео с подробным разбором одной из самых видных квазинаучных альтернативных историй - Новой Хронологии:

Я сам, каюсь, по молодости любил почитывать книжки Фоменко и Носовского по Новой Хронологии. И правда - довольно интересно было. Хотя, вполне возможно, дело в том, что я просто в принципе любил почитывать. :)

Поводом для ролика стало открытие в Ярославле в конце 2019-го года аж целого музея Новой Хронологии. Ниже станет понятнее, думаю - почему именно в Ярославле.

Напомню, на всякий случай, основные тезисы мировой истории, согласно Фоменко и Носовскому. 

Они считают, что многие, совершенно разные согласно канону, исторические события, вроде, скажем, крестовых походов и Троянской войны - на самом деле лишь отражения какого-то одного события, и что такое вот клонирование истории привело к ее изрядному удревлению.

До 10-го века, утверждает Новая Хронология, не было вообще никаких государств и прочих образований, кроманьонцы тихо-мирно точили свои каменные рубила и ножи и пытались изобрести топор. И тут началось.

В 10-м веке появляется первая цивилизация - Древний Египет, он же Древний Рим. Через сто лет мировая столица перемещается во Второй Рим - Константинополь/Стамбул, он же евангельский Иерусалим, он же античная Троя.


Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта (реконструкция).

В 14-м веке великая древняя империя распадается на западную и восточную часть. В славянской восточной части - в Руси, которая в то же время Орда и в то же время Монголия (знаменитые монголы-славяне, разумеется) - третьим Римом становится Великий Новгород, который сейчас мы знаем как Ярославль (отсюда и музей). Правят восточной частью русские цари, они же монгольские ханы.

В 15-м веке Запад начинает строить козни против мирных великих славян и строит свой "как бы Рим" на Апеннинском полуострове, выдавая его впоследствии за Первый Рим, и начинается великая война Востока и Запада. Русь вместе с турецкими казаками (!) побеждает Запад. Но Запад хитрыми иезуитскими методами стравливает Турцию и Русь, и в результате от Руси отделяются Китай и Индия (да, они тоже все это время были русскими).

К власти на Руси в итоге приходят прозападные Романовы - и по всему миру начинается переписывание истории, уничтожаются все документы до 16-го века включительно, в которых упоминалось бы существование великого древнерусского государства. Переписываются все летописи, Библия, Коран, частные письма, древние китайские хроники.


Псковская летопись. 1480 год.

Ну а что было дальше, уже более менее совпадает с каноническими представлениями об истории.

Чтобы было еще более трешово познавательно, приведу еще ряд исторических персонажей, которых Фоменко и Носовский считают различными отражениями одного человека.

Например, Иван Грозный - это Генрих VIII - он же Ричард Львиное Сердце - он же Вещий Олег.

А Иисус Христос, распятый по Новой Хронологии в Константинополе в 13-м веке - это папа Римский Григорий 7-й - он же бог Один - он же византийский император Андроник - он же Евклид - он же Сократ.

Неплохо, не правда ли? :)

На самом деле, при всем при этом, исходные тезисы у Фоменко были довольно разумные. Его первые работы, он же математик по образованию, были посвящены астрономической датировке разнообразных исторических событий, связанных с лунными затмениями и астрономической же датировке различных древних астрологических гороскопов и зодиаков.

И затмения и гороскопы - штуки, которые можно при определенных условиях датировать достаточно точно. Условный Тацит, скажем, пишет в своих хрониках - что, снова условно, на 3-й год после убийства Цезаря над Римом наблюдалось одно полное солнечное затмение в конце августа, и два частичных - в марте и декабре. А уже в 80-х годах мощности компьютеров стало хватать для того, чтобы достаточно спокойно просчитывать орбиты Луны и Земли на длительный срок вглубь истории, и определять в какие конкретно года подобная комбинация затмений была возможна.

Аналогична история с гороскопами/зодиаками и прочими изображениями звездного неба с планетами на древних археологических памятниках - те или иные комбинации местонахождения планет на небе могут встречаться довольно редко и за счет этого могут быть датированы с неплохой точностью чисто математически, путем просчета орбит планет в прошлое.

Плюс есть еще звездные каталоги древних астрономов, например "Альмагест" Птолемея. Звезды ведь движутся относительно друг друга на небе, о чем древние не знали, т.к. движение это происходит крайне медленно и заметно только в историческом масштабе. И сравнивая положение звезд относительно друг друга в древнем источнике, и современное положение звезд - можно примерно рассчитать возраст этого источника.

И это все - вполне себе научный подход, даже пусть возможно и с теми или иными натяжками и ошибками.

Далее, критика разнообразных исторических источников в контексте их возможной тенденциозности - тоже вполне уместная и адекватная вещь, есть же сакраментальное выражение - "историю пишут победители", плюс до сих пор бывает, действительно, что те или иные источники, на которые опирались целые поколения историков - оказываются подделками. Все это тоже вполне научно.

Но вот когда люди пишут, ничтоже сумняшеся, практически художественную альтернативную историю на 55 (!) книг, довольно-таки безапелляционно рассказывая, что все было СОВСЕМ не так, как принято считать в классической истории и более того, утверждая, что абсолютно ВСЕ историки и археологи по всему миру ошибаются в своих датировках и представлениях... ну такое.

Нет, пишут-то ребята талантливо и убедительно, этого нельзя у них отнять. Увы, в науке этого не достаточно.

 Лженаука  Теория заговора
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()

  1. Мамонтов Александр 28 ноября 2020, 14:44 # 0
    Против «Новой хронологии» развернулась война, настоящая травля вместо объективного научного опровержения. Опровергнуть ее объективно НЕ удалось. НЕТ объективных данных для опровержения! Нет фактов! Нет аргументов! Есть политика и безграмотные клоуны, вроде этого ведушего.

    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.