01.06.2020

Невролог Павел Бранд, хирург Бадма Башанкаев и журналист Михаил Генин о российской медицине и медстатистике

На днях посмотрел/послушал интересное видео на YouTube канале у Игоря Виттеля, где текущую ситуацию в российской медицине обсуждали невролог и директор клиники «Семейная» Павел Бранд, колопроктолог и руководитель центра хирургии в GMS Clinic Бадма Башанкаев, и журналист и основатель медицинского проекта «Найди своего доктора» Михаил Генин

Основные темы:

  1. корректна ли текущая статистика смертности/летальности в России (тут все довольно неплохо разложено по полочкам),
  2. к чему привела «оптимизация» российского здравоохранения за последние 10 лет (тут довольно много спорили),
  3. на какую мировую систему здравоохранения можно ориентироваться в плане доступности врачей, финансовой модели и прочего (тоже неоднозначный момент),
  4. насколько качественных врачей выпускают сейчас медвузы (а это вот как раз момент однозначный...).

Что интересно, кстати, сейчас я иногда сталкиваюсь с тем, что даже не все врачи понимают, насколько все печально местами в нашей медицине, приведу пару-тройку цитат из ролика:

  • «хорошего терапевта в России просто не найти»,
  • «хороших гастроэнтерологов - 10 человек на страну»,
  • «95% выпускников медвузов нужно переучивать»,

и т.п. и т.д.

Из минусов этой передачи, сразу предупрежу: одного из врачей слышно довольно плохо, потом первые 4 минуты они там дружно просто настраивают камеры/микрофоны - можно прокрутить просто, ну и юмор местами довольно своеобразный, не всем может зайти (мне норм).

 Коронавирус  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.