29.04.2020

Пентагон опубликовал официальное видео с НЛО - что это значит на самом деле?

Итак, 27 апреля 2020-го года Пентагон выпустил официальный пресс-релиз, верифицирующий три видеозаписи с инфракрасных камер палубных истребителей Hornet F/A-18, уже какое-то время гулявшие по сети, с запечатленными на них неопознанными летающими обьектами - https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2165713/statement-by-the-department-of-defense-on-the-release-of-historical-navy-videos/.

Одно из этих видео снято в ноябре 2004-го года, два других - в январе 2015-го.

Все три видео вместе с расшифровкой переговоров можно посмотреть, например, на YouTube-канале Guardian:

Джо Роган забавно пошутил, кстати, в своем инстаграме - мол, в любое другое время новость о Пентагоне, официально выкладывающем видео с неидентифицированными объектами вызвала бы в мире изрядный переполох, но в апреле 2020-го года - всем по...й! (простите, это просто прямая цитата...)

Однако, важный момент - как я упомянул выше, все эти видеозаписи уже довольно давно известны, как минимум с 2017-го года, Пентагон просто подтвердил их подлинность, и соответственно давно разобраны и проанализированы не только уфологами, но и людьми исповедующими принцип "бритвы Оккама".

Правда, тут приходится сослаться на западный сегмент интернета, в в рунете я так вот сходу критического анализа данных видеозаписей не нашел.

Вот, например, видеоролик от Мика Уэста, известного популяризатора науки и специалиста по разоблачению мистификаций,  в котором на простом и понятном (но к сожалению, английском) языке рассказывается, как просто, на самом деле, все эти три неопознанных объекта могут быть опознаны:

Вкратце, основные тезисы Уэста следующие:

  • ничего особенно интересного, необычного и экстраординарного на самом деле в этих видеозаписях нет, есть довольно простые и понятные объяснения каждого из трех случаев,
  • если говорить о видеозаписи объекта над поверхностью воды, то там только создается впечатление, что этот объект быстро движется над поверхностью воды, на самом деле, это не более чем эффект параллакса, связанный с движением самого самолета, и этот объект с большой вероятностью просто воздушный шар или аэростат (что в общем-то то же самое),
  • объекты на остальных двух видеозаписях, скорее всего, являются просто движущимися на достаточно большом удалении самолетами; тут еще важно учитывать диапазон, в котором происходила съемка, т.к. инфракрасные камеры в первую очередь фиксируют крайне яркий в инфракрасном диапазоне выхлоп двигателей, а некая аура, окружающая данные объекты это результат работы обыкновенных алгоритмов повышения резкости изображения,
  • никаких невозможных технологий на видеозаписях не зафиксировано,
  • вероятно к аналогичным выводам пришли и в Пентагоне и возможно им слегка поднадоела эта история с "Пентагон все скрывает" и они решили для прекращения слухов верифицировать действительно аутентичные видеозаписи, которые, впрочем, никоим образом не служат доказательством чего-либо.

Так что, к сожалению, или к счастью, но данная громкая новость, пробежавшая по новостным лентам в начале недели, является не более чем банальным хайпом новостных изданий.

 Фейки  Критическое мышление  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.