03.05.2020

Важнейшая новость из Кореи - повторное заражение коронавирусом после выздоровления, судя по всему, все-таки невозможно

Корейские эксперты из Национального университета в Сеуле заявили, что согласно их последним оценкам, возможность повторного инфицирования коронавирусом является довольно маловероятной. Скорее всего те положительные результаты ПЦР-тестов на COVID-19, которые отмечались в этой стране у уже переболевших коронавирусом и выздоровевших людей, были вызваны остатками кусочков РНК из фрагментов мертвых вирусов, остающихся в организме человека. 

То есть вся соль тут в том, что ПЦР-тесты, к сожалению, не могут отличить живой и мертвый вирус, отсюда и ложноположительные тесты. Эпителиальные клетки респираторного тракта, в которых обычно размножается COVID-19, могут жить до 3 месяцев, и соответственно ошметки вирусной РНК в клетках, когда-то контактировавших с вирусом, могут обнаруживаться через 1-2 месяца после победы иммунитета над вторгшимся паразитом.

Соответственно, ни в какие клетки организма коронавирус не встраивается как ВИЧ или герпес, и не остается с нами на всю жизнь (это еще одна модная страшилка, гуляющая последнее время по сети).

Это очень хорошая новость, значительно облегчающая нашу с вами участь, друзья! Ну как человечества в целом, имею в виду. :)

Если повторное заражение не возможно - значит после контакта с коронавирусом у нас будет защищающий наши легкие иммунитет. Плюс вероятность относительно скорой разработки эффективной вакцины для чипирования населения также довольно серьезно повышается при этом. 

Источники:

http://www.koreaherald.com/view.php?ud=20200429000724


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.