06.02.2021

Проект "Всенаука" сделал десятки научно-популярных книг бесплатными

Тут между делом редакция портала «Всенаука» с помощью краудфандинга собрала для выкупа прав на ряд известных научно-популярных книг более миллиона рублей.

Кстати, удивлён, что права на выкладывание около 40 серьёзных и популярных книг в открытый доступ в сети обошёлся так, в общем-то, по-божески. Плюс там помогли ещё, правда, финансово ребята из «Иннопрактики».

Качать эти книжки можно смело, отсюда - https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html.

Что из этого знакомо... хм... ну в первую очередь, в глаза бросаются, конечно, два шикарных произведения, с двух разных сторон подходящие к объяснению современной теории эволюции - «Эгоистичный ген» Докинза (кстати, в этой книжке как раз, если не путаю, Докинз использовал впервые термин «мем», разошедшийся впоследствие по интернетам и слегка поменявший коннотацию) и «Рождение сложности» Маркова, прочитанное мною запоем.

Сергей Попов и Владимир Сурдин - мои любимые лекторы-астрофизики, под их лекции, кроме прочего, довольно приятно засыпать. 

Сапольски (аргументированно отрицающий свободу воли), Маслоу (тот самый, с пирамидой), Зимбардо (организатор пресловутого Стэнфордского эксперимент), Хокинг (просто Хокинг), Пинкер (которого активно пиарит Катя Шульман последние пару месяцев), вы-конечно-шутите-Фейнман, Панчин (которого я цитирую в своем канале чуть ли не чаще всех, кроме, разве что, Иры Якутенко) - да, подборка книг и авторов и правда хороша! И это неспроста - книги для бесплатной цифровой библиотеки научно-популярных книг (ее назвали - Дигитека, кстати) отбираются на основе экспертных оценок ученых, преподавателей и популяризаторов науки.

 События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.