12.08.2020

Российская вакцина от коронавируса COVID-19 - готова и зарегистрирована. Испытания прошли успешно... в какой-то степени.

Владимир Путин вчера, 11 августа, объявил о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Президент также отметил, что вакцина прошла все необходимые испытания и действительно формирует иммунитет от коронавируса COVID-19. И даже рассказал, что одна из его дочерей уже опробовала вакцину на себе - и все прошло относительно нормально, не считая временного повышения температуры тела.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак (известная также как "Спутник V", в честь первого советского космического корабля успешно вернувшего живых существ из орбитального полёта на Землю), разработанная Национальным Центром микробиологии и эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи, представляет собой типичную вакцину на базе ослабленного аденовируса, в геном которого внедрили участок, кодирующий фрагмент S-белка коронавируса, являющегося причиной текущей пандемии.

Технологически российская вакцина во многом подобна вакцине от британской компании Astra Zeneca, создаваемой при участии Оксфордского университета.

Однако, возвращаясь в наши пенаты, уже сегодня в "Фонтанке" вышел материал, посвященный нюансам испытаний эффективности и безопасности вакцины Гам-КОВИД-Вак.

Ииии..., в общем там не все так просто.

Вакцина испытывалась всего лишь на 38 добровольцах всего лишь в течение 42 дней, и она действительно привела к появлению специфического иммунитета - антитела к коронавирусу действительно были зафиксированы у всех, кому была введена вакцина. Но среднее количество антител в крови пациентов было относительно невысоким на конец испытаний, так что насколько в реальности эффективна вакцина, и какова будет продолжительность ее действия - пока объективно неясно.

Совершенно непонятно, при этом, на чем основано заявление Минздрава, о том, что эффект от вакцина может сохраняться на протяжении 2-х лет.

К тому же не до конца исследованы побочные эффекты российской вакцины. Процитирую "Фонтанку":

"У 38 подопытных были зафиксированы 144 нежелательных явления. Большинство прошло без последствий. Однако на 42-й день исследования не завершилось 31 нежелательное явление (были зарегистрированы лабораторные отклонения иммунологических показателей). Исход 27 нежелательных явлений разработчику до сих пор неизвестен, следует из документов. 

У добровольцев после вакцинации были зафиксированы отечность, боль, гипертермия и зуд в месте введения препарата. Из общих проявлений — астения, недомогание, пирексия, повышение температуры, снижение аппетита, головная боль, диарея, боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея."

В общем-то ничего страшного и критичного в конкретно вышеприведенных побочных эффектах нет, и если вакцина Гам-КОВИД-Вак действительно будет защищать от коронавирусных осложнений - это вполне терпимая плата. Но однозначной уверенности пока в эффективности нет.

Так что, на всякий случай - вдруг эпидемиологическая ситуация усугубится - безусловно, лучше иметь хотя бы какую-нибудь вакцину, чем не иметь никакой. И здорово, что наш президент, вроде бы, настаивает на том, что вакцинация российской вакциной должна быть добровольной.

Тем не менее, лично я не стал бы пока спешить с вакцинацией. На всякий случай. Все-таки хотелось бы немного более серьезных исследований, мягко говоря.

 Коронавирус  Доказательная медицина  Российская медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.