24.08.2020

Симпатичное видео запуска ракеты Ariane 5

Симпатично смонтированный ролик запуска европейской ракеты Ariane-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане:

Меня удивили какие-то странные штуковины, отваливающиеся на 10-й секунде, видимо они поддерживали ракету в стоячем положении, но при запуске российских и американских ракет я такого и не припомню.

Ещё один забавный факт: я довольно долго почему-то думал, что Французская Гвиана - это где-то в Африке, ан нет, это область на восточном побережье Южной Америки между Бразилией и Венесуэлой.

Ну и еще из этого кусочка карты сразу понятно почему запуски происходят не с территории Франции а с территории Гвинеи - Гвинея находится практически на экваторе. А при пуске ракеты с экватора по сравнению со скажем, Байконуром, масса полезной нагрузки, выводимой на орбиту вокруг Земли, может быть увеличена на 25-30% - и это при том же расходе топлива.

Все за счет того, что на экваторе скорость движения самого космодрома вокруг оси Земли максимальна, а она же автоматически плюсуется к скорости ракеты, и ракете нужно тратить меньше топлива для достижения первой космической скорости, позволяющей выйти на орбиту.

И вот это вот удачное расположение космодрома, вкупе с приличными тяговыми возможностями самой европейской ракеты Ariane 5, позволили ей в этом запуске вывести сразу аж три спутника на геостационарную орбиту - это очень и очень приличная нагрузка.

Из этих трех спутников два - относительное стандартные спутники связи компаний Intelsat и BSAT, а еще один спутник более интересный - это MEV-2 от Northrop Grumman, предназначенный для «продления жизни» геостационарных спутников связи.

 Космические аппараты
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.