11.12.2020

Starship SN8 взорвался при посадке после прыжка на 12.5 километров

Ребята из SpaceX уже давно собирались провести более серьезное испытание одного из прототипов Starship, отправив их на высоту километров в 10-15 (в итоге остановились на 12.5 километрах). Тестовый полет несколько раз переносился по самым разным причинам, но десятого декабря, наконец, звезды сложились и прототип под номером восемь с тремя двигателями Raptor на борту отправился покорять.... нет, пока не космическое пространство, пока - атмосферу. 

До высоты в 12.5 километров Starship SN8 успешно добрался, отключил двигатели и начал снижаться, изрядно напоминая, однако, в процессе планирования, авиабомбу времен второй мировой.

Не прошло и двух минут, как я поймал себя на мысли - ну вот, накаркал:

Видео неудачной посадки, кстати, еще эпичнее!

На нем хорошо видно, что явно позднее, чем нужно, включились двигатели для торможения... или же даже вовсе часть двигателей не включилась:

Но, как ни странно - на самом деле этот тестовый полет был на 90% успешным.

Огромный Starship (высотой 50 метров) спокойно поднялся до заданной высоты, после чего в самолетном режиме (который я сравнил с режимом авиабомбы) столь же спокойно спланировал аккурат к запланированной площадке для посадки, затем снова изящно развернулся в требуемое вертикальное положение для посадки, и только на самом последнем этапе что-то пошло не так. По словам Маска, проблема заключалась в том, что в носовых топливных баках к моменту посадки слишком сильно просело давление.

Цитируя «Зеленого кота»:

«Невероятный успех, учитывая относительно "кустарную" сборку в чистом поле, частное финансирование проекта, предыдущие неудачи с испытаниями и малый период разработки

И, конечно, нужно иметь в виду, что SpaceX выпекает Starship’ы как горячие пирожки и уже буквально недели через 2 к запуску будет готов Starship SN9.

 SpaceX  Космические аппараты  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.