19.07.2020

Внимание! Стартовое окно на Марс - открыто!

Собственно, у нас тут буквально на днях открылось стартовое окно на Марс - т.е. начался тот период, в течение которого можно запустить космический аппарат с Земли к Марсу по оптимальной эллиптической траектории, требующей минимального количества топлива на борту.

А с учетом возможностей современных ракетных систем, и пока Маск не достроил свой Starship - подобная экономия выводимой в космос массы является очень важной историей для упрощения и удешевления марсианских миссий.

Проиллюстрируем понятие стартового окна картинками и анимациями с сайта NASA:

Как видно из этой картинки оптимальное положение планет для запуска - это тогда, когда Земля, неспеша догоняя Марс в процессе своего движения по орбите (Земля же движется по орбите меньшего радиуса и, следовательно, как говорят нам законы Кеплера - быстрее), достигает расстояния с Марсом в 44 градуса.

Это окно для запуска, получается, открывается через каждые 2 года и 2.5 месяца, и очень важно для успешного полета к Марсу по выгодной экономичной траектории запустить космический аппарат строго в период стартового окна. Что будет, если мы осуществим запуск слишком поздно, хорошо видно на следующей анимации:

Если же запуск будет осуществлен в требуемые сроки, тогда, цитируя мэтра российского стэндапа - "все будет офигенно" - космический аппарат вовремя встретится с Марсом и выйдет на орбиту вокруг Красной планеты:

Продолжительность стартового окна составляет обычно около полутора месяцев, в 2020-м году это период продлится с середины июля до конца августа. При этом точные даты назвать сложно, т.к. они в определенной степени зависят от конкретной ракеты и конкретной скорости, с которой ракета запустит тот или иной космический аппарат по направлению к Марсу.

 NASA  Космические аппараты  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.