15.08.2020

Тайна ярких белых пятен на Церере раскрыта: похоже под поверхностью карликовой планеты скрывается соленый океан

Загадка загадочных (извините за тавтологию) ярких белых пятен на поверхности карликовой планеты из пояса астероидов - Цереры, кажется, решена.

Причём, решение - удивительное. Оказывается, на Церере, скорее всего, тоже есть вода, и даже более того целый подводный океан. К этому выводу пришли ученые, продолжающие сейчас исследовать массив данных, полученный космическим аппаратом NASA - "Dawn" ("Рассвет"):

Этот аппарат провел на орбите вокруг Цереры три года, с 2015-го по 2018-й и отправил на Землю десятки тысяч картографических изображений поверхности этой карликовой планеты, и значительное количество других данных - рентгенографических и спектрометрических.

И пусть океан на Церере состоит не из обычной воды, а скорее из очень-очень солёного раствора, что позволяет ему не замерзать окончательно, т.к. высокая концентрация солей снижает температуру замерзания раствора - и все же.

И вот время от времени этот рассольчик прорывается на поверхность по трещинам в коре Цереры, и в результате на поверхности появляются отложения солей - те самые яркие светлые пятна на поверхности.

 NASA  Астрономия
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.