10.06.2020

«Врачи скрывают правду» о коронавирусе, прививках, бигфарме и прочая

Очень часто сталкиваюсь в последнее время с утверждениями вида "врачи все врут", "врачи скрывают правду", "это все заговор бигфармы" и т.п.

Причем не только в интернете, но и в своем окружении. Сначала теща отметилась этим заявлением про врачей, добавив, что лечиться стоит луком, чесноком, горчичниками и банками - всем этим она, кстати, предлагала лечить обычную простуду, которую лечить и вовсе не надо.

Потом оказалось, что моя преподавательница с курсов английского языка мало того, что йог, так еще и специлист по ведической (!) астрологии, ведической архитектуре, и попутно по самым разным видам альтернативной медицины (включая пресловутую Новую Германскую Медицину). После обсуждения этой темы выяснилось, что ей просто пришлось столкнуться с ужасами российской медицины, после которых она решила, что ну ее вообще нафиг всю эту обычную медицину, включая лекарства и прививки - только йога, только ведические техники, только хардкор.

И вот этот вот момент, когда вместе с грязной водой выплескивают и ребенка, это видимо один из самых типичных путей, как люди становятся мракобесами и провозвестниками всяких альтернативных теорий, включая теории заговора. С одной стороны, я, как человек, тоже изрядно настрадавшийся в свое время от местных эскулапов, целиком и полностью понимаю ощущения преподавательницы в этом плане. С другой стороны, она допускает типичную логическую ошибку, рассуждая, что если она столкнулась с бессмысленной и беспощадной российской системой здравоохранения, значит классическая доказательная медицина не работает в принципе. Т.е. проблемы с вполне конкретными людьми переносятся на весь подход в целом.

Ну а в Инстаграме всяких мракобесных аккаунтов просто пруд пруди, взять ту же пресловутую Катю Тхи, или вот, на днях наткнулся на очередное чудо:

Врачи, как видите, по прежнему все скрывают и скрывают :) .

Причем я полистал аккаунт этой девочки, там довольно много разумного, как впрочем и в подходе моей йогини-англичанки. Свежий воздух и физические упражнения - безусловно полезны, лечить ОРВИ, конечно, никакими антивирусными, гомеопатическими средствами (или тем более антибиотиками) в подавляющем числе случаев не нужно и т.п. и т.д.

Проблема начинается там, где эти адепты подхода "врачи врут" начинают рассказывать, что прививки не нужны, все болезни, включая такие опасные, как диабет и рак, от нервов, и нести прочую ахинею, вот тогда уже их взгляды становятся опасны для жизни, причем не только их - но и окружающих, которым они зачастую активно транслируют свои взгляды.

Вкратце, подытоживая - давайте стараться не смешивать вместе две вещи: конкретных неквалифицированных врачей и научно-обоснованную медицину, как принципиальную методологию. От человеческого фактора нас, увы, никто и нигде не защитит - иногда самолеты падают из-за ошибок пилотов, это не значит, что аэродинамика - не работает и для полетов на самом деле нужны ступа и метла.

 Фейки  Доказательная медицина  Российская медицина  Лженаука  Когнитивные искажения
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.