25.09.2019

Выступление в ООН экоактивистки Греты Тунберг - критический взгляд

На днях тут 16-тилетняя юная эко-активистка Грета Тунберг выступила в ООН на тему борьбы с глобальным потеплением, а точнее на тему отсутствия этой борьбы. 

Люблю, кстати, скандинавский английский, он очень лёгок для понимания, в отличие от какого-нибудь британского.

В общем-то на самом деле в целом это благое начинание: экология это и в самом деле важная вещь, но об этом в обществе потребления предпочитают не задумываться. Со времён Древнего Рима человечество в принципе не сильно изменилось, главное что ему до сих пор нужно - это хлеба и зрелищ (смузи и фалафель, айфончики и сериальчики, дом-2 и битва экстрасенсов, чемпионат мира по футболу и отжатие/возврат близлежащего полуострова - чем бы дитя не тешилось).

Чем мы дышим, что мы едим, как нас лечат - такие пустяки волнуют относительно небольшой срез представителей Homo Sapiens.

Но вернёмся к Грете. Как я как-то писал уже раньше у меня пока нет четко сложившейся точки зрения по проблеме глобального потепления, это безусловно доминирующая сейчас теория в научном мире, но по уровню доказанности она крайне далека от скажем теории эволюции или теории относительности Эйнштейна. Климат Земли не является стабильным по определению, ледниковые периоды сменяются периодами потепления, и так происходит каждые 10-15 тысяч лет.

Имеют место быть и колебания с куда меньшими периодами - например, как вы думаете, почему Гренландия называется Гренландией, сиречь «Зелёным островом»? Все очень просто - когда викинги ее открыли, она не была полностью покрыта льдом как сейчас, и местами вполне себе отлично росла зелёная травка. А глобальное похолодание в середине 2-го тысячелетия явилось одной из предпосылок голода в России в начале 17-го века, и соответственно Смутного времени.

При всём при этом есть куда больше действительно актуальных бесспорных экологических проблем, например, о парочке российских я как-то уже упоминал - российские свалки, например, которые для защиты от дронов экологических активистов уже начинают разрабатывать свои системы ПВО, или автомобили российского производства, степень очистки выхлопов которых, отстает от мировых стандартов на 2-3 поколения (прошу прощения за регулярное самоцитирование). Или, например, можно вспомнить о загрязнении мирового океана (да и не только океана) пластиком. Или о пекинском смоге. Или о странах с неразвитыми технологиями переработки мусора. Или о вырубке лесов в Амазонии и на Дальнем Востоке. Все это куда ближе, очевиднее, понятнее и это все куда легче (относительно потепления) исправить. Но нет, мы будем бороться с глобальным потеплением.

Ребёнка-то понятно, обмануть не сложно, печально скорее за взрослых... хотя в целом, хотя бы и такое своеобразное, но все же привлечение внимания к проблемам экологии может в целом оказаться полезным и вне контекста именно потепления.


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()

  1. Ольга 11 декабря 2021, 10:37 # 0
    Я вообще не понимаю, как можно воспринимать в серьёз эту психопатку?! У неё же на лице написано, что по ней дурдом плачет. Тем-более, что говорит она но от сердца, как делают это люди, которых реально волнует какая-либо проблема, а очень часто смотрит в заранее приготовленную для неё бумажку. И выступает она на таком высоком уровне, потому что эти выступления проплачены заинтересованными людьми, либо организациями.

    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.