01.07.2020

Защищают ли маски от коронавируса? Эксперимент американского микробиолога.

Последние несколько месяцев во всем мире активно (и это еще мягко сказано) обсуждается вопрос - защищает ли все же ношение медицинских масок от инфицирования коронавирусом или нет? Был представлен широчайший диапазон мнений: от "вообще не помогают", до "только маски спасут человеческую расу от вымирания". :)

Даже Всемирная организация здравоохранения (она же ВОЗ), уж на что серьезная организация, а пару раз успела поменять декларируемую точку зрения в отношении защитных масок.

Боюсь, что досконально разобраться в этом вопросе можно будет уже только в постпандемическом мире, а пока мы можем работать в основном с теми или иными предположениями.

Например, есть достаточно адекватная гипотеза, что коронавирус распространяется от человека к человеку в первую очередь респираторным, или по другому воздушно-капельным, путем. Как следует из самого названия пути передачи вируса - вирус передается по воздуху не самостоятельно в виде микроскопических частиц-вирионов, а в виде совсем небольших, но все же не микроскопических, капелек (droplets, по-английски).

И вот как раз по части защиты от передачи этих заразных капелек от человека к человеку - маски, определенно, очень и очень неплохи.

Микробиолог и PhD (т.е. кандидат наук по-нашему) из городка Спокан в штате Вашингтон, Рик Дэвис, провел наглядный эксперимент. Он взял несколько чашечек Петри с питательной культурой на основе агар-агара, и сначала почихал/покашлял/поговорил и даже исполнил парочку песенных композиций напротив них в маске, а затем проделал напротив других, ровно аналогичных чашек с агар-агаром, то же самое, но уже без маски.

И вот что получилось на выходе:

Результат достаточно нагляден - через 24 часа на поверхности чашек, на которые чихали/кашляли без маски выросли изрядные колонии бактерий. А вот те чашки, на которые чихали/кашляли в маске - находятся в исходном состоянии, т.е. маска задержала подавляющую часть капелек с бактериями из человеческого рта.

Важный момент - этот эксперимент формально никоим образом не показывает, что ношение масок как-то снижает вероятность передачи коронавируса от человека к человеку, т.к. он демонстрирует передачу воздушно-капельным путем чашечкам Петри бактерий (!), а не вирусных частиц, которые значительно меньше по размерам.

Тем не менее, достаточно очевидно, что у инфицированных пациентов в капельках слюны должно находиться значительное количество вириончиков, и если даже мы задержим только лишь их распространение - это уже серьезное достижение, как ни крути.

Кстати, после первого эксперимента последовал второй - Рик проверил еще с какого расстояния он может дочихать/допеть/докашлять до чашечек Петри, заселив их своими бактериями.

Оказалось, что расстояние в 6 футов (1.82 метра) является относительно безопасным, в плане воздушно-капельного инфицирования, ну и снова подтвердился вывод из первого эксперимента о неплохой эффективности масок в плане задержки капелек слюны.

 Коронавирус  Доказательная медицина
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.