22.04.2020

Земля-снежок или 700 миллионов лет назад

Есть такая красивая гипотеза, называющаяся “Snowball Earth”, т.е. Земля-снежок (или земля - снежный ком). Заключается она в том, что примерно 650-700 миллионов лет назад поверхность нашей планеты, вследствие одновременного неудачного совпадения нескольких климатических факторов, практически полностью замёрзла. 

Выглядеть это могло, как-то примерно так:

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от skywatcher215 (@skywatcher215)

И, соответственно, в это время из космоса Земля смотрелась как совершенно пустынный кипельно-белый неживой мир, ничем не отличаясь визуально от некоторых ледяных спутников Юпитера и Сатурна. Облака в этот период должны были отсутствовать, т.к. подавляющая часть водяного пара - основной составляющей земной облачности - тоже была заморожена. 

Основывается же гипотеза "Земли-снежка" в первую очередь на наличии в ископаемых экваториальных горных породах этого периода характерных признаков присутствия на экваторе ледников. Однако, важно отметить, что гипотеза эта является в определенной степени спорной, так как отдельные ученые сомневаются в том, что поверхность Земли могла в принципе замерзнуть полностью, другие предлагают альтернативные обьяснения экваториальных ледников, например, высокий наклон земной оси в то время, миграцию магнитного поля и некоторые другие экзотические теории.

Подробнее про все это, если что, можно почитать, например, в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля-снежок.

И если эта теория верна - представляете, как всего лишь за 700 миллионов лет этот наш "Снежок" превратился в текущую чудесную и цветущую планету (по крайней мере - местами...). 

P.S. А Марс, скажем, как известно, наоборот, 2.5-3.5 миллиарда лет был планетой, у которой была значительно более плотная атмосфера и на которой были и моря и океаны (и, теоретически возможно - была жизнь).

Все течет, все меняется...


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.