16.06.2020

Объявлен длинный список премии «Просветитель» 2020-го года

Ребята из оргкомитета одной из лучших премий в мире научпопа - премии "Просветитель" - отобрали длинный список кандидатов в лауреаты 2020-го года:

  • Авченко Василий, Коровашко Алексей. Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
  • Багдасарова Софья. Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону. — М.: Бомбора, 2018.
  • Беляков Сергей. Весна народов. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
  • Вихрев Никита. Рассказы о двукрылых. — М.: Фитон XXI, 2019.
  • Воскобойников Олег. Средневековье крупным планом. — М.: Бомбора, 2020.
  • Губайловский Владимир. Искусственный интеллект и мозг человека. — М.: Наука, 2019.
  • Долинин Александр. «Гибель Запада» и другие мемы: Из истории расхожих идей и словесных формул. — М.: Новое издательство, 2020.
  • Егоров Виталий. Люди на Луне: Главные ответы. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020.
  • Жвалевский Андрей. Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука. — Минск: Дискурс, 2019.
  • Жуков Борис. Дарвинизм в XXI веке. — М.: АСТ: Corpus, 2020.
  • Казанцева Ася. Мозг материален. — М.: АСТ: Corpus, 2019.
  • Капанадзе Алексей. Опытным путём. Эксперименты, изменившие мир. — М.: Наука, 2019.
  • Космарский Артём. Третий рейх. 16 историй о жизни и смерти. — М.: АСТ, 2019.
  • Костина Ольга. Архитектура Московского метро. — М.: БуксМАрт, 2019.
  • Кукушкин Николай. Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020.
  • Лосева Полина. Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020.
  • Никифорович Григорий. От оргазма до бессмертия. Записки драг-дизайнера. — Минск: Дискурс, 2019.
  • Попов Сергей. Все формулы мира. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019.
  • Радаев Вадим. Миллениалы: Как меняется российское общество. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2020.
  • Ревзин Григорий. Как устроен город. — М.: Strelka Press, 2019.
  • Соколов Александр. Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020.
  • Фуфаева Ирина. Как называются женщины. — М.: АСТ: Corpus, 2020.
  • Чупринин Сергей. Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года. — М.: Новое литературное обозрение, 2020.
  • Яблоков Илья. Русская культура заговора. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020.
  • Язев Сергей. Вселенная. Путешествие во времени и пространстве. — СПб: Питер, 2020.

Много интересных книжек, я себе точно отложу на перспективу книжку Вадима Радаева про миллениалов (миллениал я, или погулять вышел?), а также книжку Николая Кукушкина про эволюцию жизни на Земле. Кроме этого, с удовольствием бы полистал книжки Аси Казанцевой, Александра Соколова и Ильи Яблокова.

Книжку Сергея Попова "Все формулы мира" - я, кстати, уже читал. Просто обожаю самые разнообразные лекции Сергея на YouTube (а сейчас он еще и ведет регулярную рубрику "Новости астрофизики" на канале Архэ), предыдущие его книжки про нейтронные звезды и Вселенную тоже проглотил запоем, но вот эта вот книжка, как ни странно, не зашла, ну совсем. Сам был удивлен, но вот как-то так. Впрочем, вполне возможно, это дело вкуса.

Еще из интересного - организаторы премии "Просветитель" решили отдельно награждать научно-популярные произведения, рассчитанные именно на подростков:

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

О TeenTalk — спецноминации этого года — рассказывает Александр Гаврилов, сопредседатель оргкомитета премии: ⠀ «Для нас важная задача, чтобы премия «Просветитель» отмечала книги, адресованные взрослым. Это серьезный разговор с серьезным слушателем серьезным языком. Однако в этом году мы обнаружили удивительную вещь: большой поток книг адресован подросткам. Это уже не детский разговор о том, как устроена окружающая среда, это еще пока не полностью взрослые книги, но при этом это очень серьезный и откровенный разговор с, может быть, самым требовательным читателем. ⠀ Взрослые привыкли кое-что прощать автору — подростки не прощают ничего. Сама подростковость как таковая предусматривает предельную серьезность и предельную честность разговора. Скорее всего, мы отследили не все книги, адресованные подросткам. В этом году мы решили объявить сразу короткий список одной новой номинации. Если тот процесс, который мы отследили, окажется постоянным, может быть, у номинации большое будущее и она закрепится. Но пока это спецноминация только на этот год, и в ней только четыре книги. Номинация называется TeenTalk» ⠀ За звание лауреата — решение жюри будет объявлено на торжественной церемонии в ноябре — будут соревноваться следующие книги: ⠀ 1️⃣ Кандаурова Ляля. Как слушать музыку. — М.: Альпина Паблишер @alpinabook, 2020. ⠀ 2️⃣ Непряхин Никита @nikita.nepryakhin, Пащенко Тарас @mr_tarraska. Критическое мышление. — М.: Альпина Паблишер @alpinabook, 2020. ⠀ 3️⃣ Пальцев Михаил, Кветной Игорь. Путешествие по миру медицины: от древних времён до наших дней. — СПб: Молодая мама @mom__books, 2020. ⠀ 4️⃣ Чудакова Мариэтта. Рассказы про Россию 1861–1922: книжка для чтения. — М.: Время @books.vremya, 2020.

Публикация от Премия "Просветитель" (@premiaprosvetitel.ru)

Особенно мне показалась интересной по названию (и аннотации) книжка "Критическое мышление" Непряхина и Пащенко, на мой взгляд, предмет с подобным названием и вовсе должен преподаваться в старших классах школы, т.к. текущий уровень мракобесия в обществе (не только российском, но мы-то живем тут) - просто зашкаливающий.

Кроме этого, я впервые услышал Никиту Непряхина довольно много лет назад, еще, кажется, в подкасте Никиты Маклахова "Будет сделано!" - то, как и о чем он рассуждал, мне показалось довольно разумным и познавательным.

В общем: покупаем/скачиваем, читаем, наслаждаемся!

:)

 События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.