09.03.2021

"Научно"-общественный круглый стол Марии Шукшиной о вакцинации

Тут, оказывается, в начале февраля по России прокатилась серия "Круглых столов" по теме опасности вакцинации для национальной безопасности (звучит!).

С одной стороны "Научно-общественный круглый стол" - звучит довольно неплохо, но вот терминология уровня "угрозы национальной безопасности" крайне редко бывает признаком чего-то адекватного. У нас в стране под флагом подобных угроз огромные бюджеты уходят на трудноконтролируемые и бездонные оборонные проекты, наши заокеанские партнеры под тем же соусом занимаются насаждением демократий по всему миру и т.п. и т.д.

Я первый раз услышал круглые столы по вакцинации, инициированные Марией Шукшиной, в материале "Новой Газеты". Приведу отрывок из материала.

"...Профессор Павел Воробьев заявил, что «вакцина не снижает уровень заболеваемости» и что «Спутник V» — это «генно-модифицированный вирус, который «поступает в клетку, где начинает размножаться».

Вот очень хотелось бы знать, конечно, откуда у профессора точные данные, что вакцина не снижает уровень заболеваемости. Безусловно к цифрам, предоставленным центром Гамалеи, могут быть вопросы, но для того, чтобы утверждать, что вакцина не снижает уровень заболеваемости, нужно основываться на каких-то данных. Спутник - отнюдь не единственная векторная вакцина на основе штаммов аденовируса, в Британии есть технологически схожая AstraZeneca, в Китае - Cansino. Исследования по всем трем вакцинам показывают снижение уровня заболеваемости у вакцинированных.

Второй вопрос сразу возникающий к профессору - это вопрос насчет "размножения генно-модифицированного вируса". Нет, то что аденовирус, используемый в вакцине генно-модифицирован, чистая правда. Нюанс в том, что он модифицирован в сторону исключения возможности размножения.

Идем дальше, доктор медицинских наук Александр Редько высказал на этом круглом столе интереснейшую и глубочайшую по своему смыслу мысль: "Категорически нельзя в ходе эпидемии проводить вакцинацию от этой самой эпидемии."

Как интересно... И неожиданно.

Вот удивились бы этому высказыванию, например, советские врачи, запустившие процесс вакцинации от полиомиелита в самый разгар эпидемии в конце 1950-х годов, в результате чего заболеваемость полиомиелитом была снижена в 200 раз.

Также меня порадовали высказывания и просьбы активистов с аналогичного круглого стола по вакцинации в Татарстане (правда точно не могу сказать, имела ли какое-то отношение к казанскому круглому столу Мария Шукшина).

"Можете поклясться на Конституции, что никого не принуждают к вакцинации?» — обратилась еще одна активистка к Авдониной."

Неужто правда кто-то может считать, что клятва на Конституции (особенно после последних поправок) может являться критерием истины?

"Одна из женщин попросила возможности для выступления и, несмотря на возражения об ограничении по времени, все же выступила. «Официально пандемию не объявляли… Специально создавали ощущение, что это опасная болезнь… Вы запугали людей! Я от ковида вылечилась имбирем. Ни одной смерти среди моих личных знакомых. Откуда вы берете такие цифры? Сначала башни-близнецы в Америке взорвали, чтобы бороться с террористом. Сейчас надо убить сначала пациента лекарствами», — сыпала спикер фразами, сообщив, что те, кто ходит в масках, заболевают первыми."

Вот это поток сознания... и мифов. Имбирь лечит ОРВИ, от коронавируса никто не умер, за взрыв башней-близнецов, видимо, тоже ответственен российский Минздрав, лекарства предназначены для убийства пациентов, а маски, оказываются, наоборот способствуют заражению (а хирурги-то и не знают...) .

Так и живем. А что вы думаете насчет содержательной части этих круглых столов? Делитесь в комментариях своими мыслями!

P.S. Ссылка на тот самый московский круглый стол по вакцинации Марии Шукшиной, если что, вот - https://www.youtube.com/watch?v=zmaYfw_MRWA.

 Коронавирус  Доказательная медицина  Критическое мышление  События
ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()

  1. Галина Гончарова 27 июня 2021, 17:13 # 0
    Кто такая Мария Шукшина? Просто актриса… Вероятно стали мало давать ролей в кино и в театре? Наверное она пока еще не болела ковидом… Каждый должен заниматься своим делом… пекарь -печь хлеб, лекарь -лечить людей. а актриса развлекать… Что положено Юпитеру, не положено Быку… Рожденный ползать — летать не может, а наверное очень хочется…
    1. Тамара Николаевна Гребенкина 09 июля 2021, 20:16 # 0
      Полностью с Вами согласна. Наверное, Мария Шукшина из-за отсутствия востребованности в своем деле решила потренироваться в сфере общественной деятельности с далеко идущими планами. Но спекулировать на жизни и здоровье людей- мягко говоря НЕХОРОШО.
      1. Александр Александрович Быков 14 ноября 2021, 12:58 # 0
        yandex.ru/video/preview/13571155762854567653 вот ваш редько клоун любитель поддельных корочек.
      2. Кристина 25 июня 2021, 19:24(Комментарий был изменён) # 0
        Полностью поддерживаю автора статьи, при том, что являюсь медиком. Здравый ум все таки существует у людей.
        1. Николай Санин 19 октября 2021, 13:33 # 0
          Вот поэтому желающих вакцинироваться и не так много, как кому-то хотелось бы.

        На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.