08.05.2020

Новая шикарная фотография Юпитера в инфракрасном спектре

Астрономы из обсерватории Gemini на гавайском вулкане Мауна-Кеа смогли сделать несколько фотографий Юпитера в очень высоком разрешении. Это первые изображения Юпитера такого качества, полученные с земных телескопов. Они практически сравнимы с изображениями, получаемыми с телескопов космических, таких как Hubble.

Подобная четкость изображений самой крупной планеты нашей Солнечной системы была достигнута за счет методики так называемых "удачных экспозиций". Секрет методики - в максимально коротких экспозициях при совершении снимков космических объектов, при этом астрономы старались поймать те короткие моменты, когда атмосферы нашей матушки Земли была максимально стабильное и вносила минимальные искажения в снимок.

Инфракрасные снимки с Gemini, снимки космического телескопа Hubble в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, данные с детекторов межпланетной станции Juno, находящейся сейчас на орбите вокруг Юпитера - позволяют в совокупности ученым узнать больше о процессах протекающих в атмосфере Юпитера. 


ВВам интересно, как жить в посткоронавирусную эпоху? Вы хотели бы отличать рекомендации настоящих психологов от лозунгов мошенников? Вам любопытно, существует ли на самом деле глобальное потепление или это миф? Полетит ли Starship Илона Маска? Были ли американцы на Луне? Помогает ли гомеопатия? Кто построил египетские пирамиды?

Подписывайтесь на научно-популярный Телеграм-канал: @evangelieotnauki




Ваш комментарий появится после прохождения модерации.

Комментарии ()


    На этом сайте (как и на всех остальных сайтах в Интернете), используются cookie-файлы и другие схожие технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это будет означать, что вы не возражаете против их использования.